ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

242 - 2
N.242 - II

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mer 19 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 193 LOTTI
224

CANTERANO IN PALISSANDRO, ROMA XVIII SECOLO

RARO BEL CANTERANO IN PALISSANDRO, ROMA XVIII SECOLO a balestra, con intarsi in legno di bosso su fondi in ebano [..]
N. 224

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
225

SCULTURA IN PORCELLANA, M. CAFFIERI NAPOLI 1759

SPLENDIDA SCULTURA IN PORCELLANA, M. CAFFIERI NAPOLI 1759 interamente a smalto bianco, raffigurante la figura [..]
N. 225

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
226

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

TAPPETO PERSIANO KARAGOS, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a vasi di tulipani in sequenza e motivi secondari [..]
N. 226

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
227

BASSORILIEVO IN AVORIO, GERMANIA

BASSORILIEVO IN AVORIO, GERMANIA XVIII SECOLO raffigurante scena cavalleresca con regina e soldati in fortezza [..]
N. 227

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
228

COPPIA DI STEMMI NOBILIARI, XVIII SECOLO

COPPIA DI STEMMI NOBILIARI, XVIII SECOLO in metallo niellato con iscrizioni latine. In cornici di bronzo argentato [..]
N. 228

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
229

SCULTURA DELLA VERGINE IN LEGNO INTAGLIATO

SCULTURA DELLA VERGINE IN LEGNO, FINE XVIII SECOLO in posa orante. Basetta rivestita in stoffa. Misure cm. [..]
N. 229

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
230

COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA STATO DELLA CHIESA

RARA COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA IN LEGNO LACCATO, ROMA STATO DELLA CHIESA XVII SECOLO con fondo a lacca verde, [..]
N. 230

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
231

COPPIA DI VASETTI IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA

GRAZIOSA COPPIA DI VASETTI IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a patina dorata, cesellati a roccailles [..]
N. 231

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
232

PENDOLA DA TERRA IN NOCE, PROBABILMENTE OLANDA F.TA SPEER

RARA PENDOLA DA TERRA IN NOCE, PROBABILMENTE OLANDA FINE XVIII SECOLO con corpo ad uno sportello con intagli [..]
N. 232

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
233

TAPPETO SENNEH, PERSIA OCCIDENTALE

STRAORDINARIO TAPPETO SENNEH, PERSIA OCCIDENTALE INIZIO XX SECOLO con medaglione romboidale scalettato con prolungamenti [..]
N. 233

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
234

PLACCA IN SMALTI, LIMOGES

PLACCA IN SMALTI, LIMOGES XIX SECOLO in policromia, raffigurante Cristo con la palma del martirio. Cornice laccata [..]
N. 234

PLACCA IN SMALTI, LIMOGES

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
235

RACCOLTA DI MINIATURE DI NOBILI FRANCESI

RACCOLTA DI MINIATURE, FINE XVIII SECOLO una miniatura raffigurante Luigi XVI e altre sette raffiguranti nobildonne. [..]
N. 235

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
236

MINIATURA NOTABILE, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI NOTABILE Miniatura ovale su avorio, cm. 10 x 8 Cornice [..]
N. 236

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
237

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Miniatura ovale su avorio, cm. 8 x 6,5 Capelli della ritratta [..]
N. 237

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

238

MINIATURA RITRATTO DI LUIGI XIV

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI LUIGI XIV Miniatura su avorio, cm. 16,5 x 11 PROVENIENZA [..]
N. 238

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
239

MONETIERE IN EBANO, FIANDRE FINE XVII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE IN EBANO, FIANDRE FINE XVII SECOLO in due corpi, intermente impiallacciato in tartaruga [..]
N. 239

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
240

PIATTO IN MAIOLICA, LUCA CAMBIASI URBINO

PIATTO IN MAIOLICA, LUCA CAMBIASI URBINO XIX SECOLO in policromia, con decoro a stemma di casata e grottesche [..]
N. 240

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
241

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante figura della Vergine orante. [..]
N. 241

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
242

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE TALAVEIRA DE LA REINA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SPAGNA TALAVEIRA DE LA REINA XVIII SECOLO a lustro, con decoro in policromia [..]
N. 242

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
243

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA FINE XIX SECOLO in policromia con decoro a scena classica [..]
N. 243

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
244

SCULTURA DI CHERUBINO IN BRONZO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO CHERUBINO CON TRITONE Bronzo a patina nera, cm. 23 x 12 x 11 Base a cupola [..]
N. 244

245

CINQUE BUSTINI DI IMPERATORI MIGNON

N. 245

246

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con figura di Cristo incisa e ceselli a figure di cherubini [..]
N. 246

247

BRONZO DIANA CACCIATRICE

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO DIANA Bronzo a patina nera, cm. 21 x 10 x 5 Base rettangolare Difetti [..]
N. 247

BRONZO DIANA CACCIATRICE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
248

COPPIA BASSORILIEVI IN BRONZO CON CORNICI ANTICHE

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO VENERE E AMORE VENERE E AMORE Coppia di bassorilievi ovali in bronzo brunito, [..]
N. 248

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
249

SALOTTO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDO SALOTTO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO da palazzo regale, composto da divano e quattro poltrone. Divano [..]
N. 249

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
250

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO a smalto viola e policromia, con decoro [..]
N. 250

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
251

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice modanata scolpita a rampicanti e fregio superiore a racemi [..]
N. 251

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
252

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita e dorata, a sei fiamme cadauno con braccia a ramages. [..]
N. 252

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
253

COPPIA DI VERSATOI IN BRONZO

COPPIA DI VERSATOI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata e patina nera, con bassorilievo al corpo ad amorini [..]
N. 253

COPPIA DI VERSATOI IN BRONZO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 193 LOTTI