ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

242 - 2
N.242 - II

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mer 19 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 193 LOTTI
254

LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO

LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO in metallo e bronzo dorato con corona a sei braccia e filari di gocce in [..]
N. 254

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

PANCHETTA DA PARETE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

RARA PANCHETTA DA PARETE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con sedile rettangolare e fronte scolpito a tralci di [..]
N. 255

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
256

CASSA NUZIALE A CHINOISERIES

RARA CASSA NUZIALE, FRANCIA XIX SECOLO a lacca Cina a fondo nero con decori a paesaggi e ornati con intarsi [..]
N. 256

CASSA NUZIALE A CHINOISERIES

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
257

CONCA IN MAIOLICA, FAENZA

CONCA IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XX SECOLO in policromia, con decoro a profilo rinascimentale nel cavetto e bordo [..]
N. 257

CONCA IN MAIOLICA, FAENZA

258

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a scena classica in paesaggio. [..]
N. 258

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
259

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA O NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA O NAPOLI XIX SECOLO a smalti policromi, con riserva raffigurante figura in maschera [..]
N. 259

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
260

PIATTO CON ARALDICA IN CERAMICA

PIATTO CON ARALDICA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO in policromia su fondo cobalto, con decoro a stemma coronato [..]
N. 260

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
261

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ST. CLOUD FRANCIA

N. 261

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
262

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE VENETO

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO con cornice sbalzata a palmette, fregio superiore [..]
N. 262

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
263

COPPIA DI SPECCHIERINE IN METALLO ARGENTATO, VENETO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN METALLO ARGENTATO, VENETO XVIII SECOLO con cornice a cartiglio con fregio a foglie [..]
N. 263

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
264

VETRINA INTARSIATA, OLANDA INIZI XIX SECOLO

BELLA VETRINA IN NOCE, OLANDA INIZI XIX SECOLO in due corpi, con intarsi a ricchi motivi vegetali in legni di [..]
N. 264

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
265

OROLOGIO DA TAVOLO, AMBITO DI LUIGI VALADIER

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, AMBITO DI LUIGI VALADIER (Roma 1726 - 1785) in bronzo dorato al mercurio e marmi. [..]
N. 265

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
266

MODELLINO DI COLONNA IN MARMI

MODELLINO DI COLONNA IN MARMI, XIX SECOLO con fusto a sezione rudentata in marmo giallo, capitello in marmo [..]
N. 266

MODELLINO DI COLONNA IN MARMI

267

TAPPETO PERSIANO TAFRISH

TAPPETO PERSIANO TAFRISH, INIZI XX SECOLO con disegno a vaso di fiori con tralci con herati e figure di uccelli, [..]
N. 267

TAPPETO PERSIANO TAFRISH

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
268

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI con piani in breccia rossa venata, fronte e fianchi [..]
N. 268

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
269

SCULTURA DI VENERE IN ALABASTRO

SCULTURA IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO raffigurante Venere al bagno. Piede circolare. Misure cm. 32 x 16 [..]
N. 269

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
270

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT PUTTI

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT, XIX SECOLO raffigurante giochi di amorini. Basetta in marmo verde con finiture in [..]
N. 270

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
271

PICCOLO VASO IN BRONZO E PORCELLANA DI SEVRES

PICCOLO VASO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO da modello settecentesco, cesellato a volute e stemma con anse a [..]
N. 271

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
272

LETTO MATRIMONIALE, PROBABILMENTE NAPOLI LUIGI XVI

RARO LETTO MATRIMONIALE, PROBABILMENTE NAPOLI FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in mogano, con finiture dorate. Spalliera [..]
N. 272

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
273

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina brunita e oro, con braccio a fascina cesellata [..]
N. 273

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
274

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZIO XIX SECOLO

RARA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZIO XIX SECOLO a patina dorata a patina nera, con braccio cesellato a [..]
N. 274

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
275

GRUPPO IN BRONZO MOSÈ DA MICHELANGELO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO MOSÈ Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 25 x 12 x 11 Piede rettangolare [..]
N. 275

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
276

COPPIA DI CANDELIERI DI JULES B. SALMSON

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELIERI DI JULES B. SALMSON (Francia 1823 - 1902) in bronzo argentato e dorato, raffiguranti [..]
N. 276

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
277

DIVANO IN MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

BEL DIVANO IN MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con intarsi in bosso a motivi vegetali, schienale a cappello trilobato, [..]
N. 277

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
278

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, FRANCIA

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto cobalto e oro. Decoro al corpo ed ai piattini [..]
N. 278

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
279

CORNICE IN LEGNO DORATO, TOSCANA

BELLA CORNICE IN LEGNO DORATO, TOSCANA XIX SECOLO con bordo interno scolpito a palmette e ricchi fregi a foglie [..]
N. 279

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
280

CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a sesto ovale con bordi modanati, arricchiti da sculture a figure di cherubini. [..]
N. 280

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
281

TESTA DI CAVALLO NEOCLASSICA

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XIX SECOLO TESTA DI CAVALLO Bronzo a cera persa, cm. 19 x 16 x 8 Base a plin [..]
N. 281

TESTA DI CAVALLO NEOCLASSICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
282

TAZZINA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE IMOLA

TAZZINA IN PORCELLANA DURA, PROBABILMENTE IMOLA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a [..]
N. 282

283

BUREAU PLAT A MARQUETERIES, FRANCIA

BEL BUREAU PLAT A MARQUETERIES, FRANCIA XIX SECOLO impiallacciato in bois de rose e acero a spina di pesce con [..]
N. 283

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
91 - 120  di 193 LOTTI