ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

242 - 2
N.242 - II

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mer 19 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 193 LOTTI
284

SCULTURA TESTA DI ANZIANA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO TESTA DI ANZIANA Scultura in metallo dorato, cm. 5 x 4 x 4 Basetta a plinto [..]
N. 284

SCULTURA TESTA DI ANZIANA

285

TAVOLO OVALE INTARSIATO, LOMBARDIA LUIGI XVI

TAVOLO OVALE INTARSIATO, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI lastronato in noce, con riserve geometriche in [..]
N. 285

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
286

DIVANETTO A CORBEILLE IN LEGNO DORATO

DIVANETTO A CORBEILLE IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con schienale con cornice scolpita a rose e nastro arrotolato, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
287

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro in policromia a paesaggi con castelli. Misure cm. [..]
N. 287

288

COPPIA DI REGGILIBRI IN BRONZO, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI REGGILIBRI IN BRONZO, PERIODO NEOCLASSICO a patina argentata e dorata, raffiguranti allegorie femminili [..]
N. 288

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
289

OSTENSORIO IN BRONZO DORATO, PIERRE PHILIPPE THOMIRE

SPLENDIDO OSTENSORIO IN BRONZO DORATO, PIERRE PHILIPPE THOMIRE PARIGI con ovale a bordo perlato contornato da [..]
N. 289

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
290

DUE PIATTI IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA

DUE PIATTI IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA XIX SECOLO in policromia, con decoro a cesti di fiori e ornati [..]
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

GRUPPO IN CERAMICA, CAPODIMONTE

GRUPPO IN CERAMICA, CAPODIMONTE INIZIO XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante lottatori da originale [..]
N. 291

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, DELFT

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, DELFT XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro di gusto chinoiseries a paesaggio [..]
N. 292

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
293

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a figura di Nettuno. Bordo a decori [..]
N. 293

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA

294

COPPIA DI OLIERE IN TERRAGLIA, NAPOLI

COPPIA DI OLIERE IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con vasche decorate a palmette [..]
N. 294

295

PIATTELLO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FAENZA

PIATTELLO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FAENZA XX SECOLO a lustro, in policromia con decoro a scena romana. Non [..]
N. 295

296

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO a smalto bianco, azzurro e oro, con decoro a ghirlanda nel cavetto, [..]
N. 296

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN

297

GELATIERA IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE GIUSTINIANI

RARA GELATIERA IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE GIUSTINIANI INIZIO XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con riserve [..]
N. 297

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
298

POTICHE IN PORCELLANA E BRONZO, PROBABILMENTE MEISSEN

SPLENDIDA POTICHE IN PORCELLANA E BRONZO, PROBABILMENTE MEISSEN INIZI XIX SECOLO con decori in policromia a [..]
N. 298

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
299

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, MEISSEN XIX SECOLO

SPLENDIDO VASO IN PORCELLANA E BRONZO, MEISSEN XIX SECOLO intermente in policromia e oro, con corpo centrato [..]
N. 299

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
300

PICCOLO CAMMEO IN SMALTO

PICCOLO CAMMEO IN SMALTO, XVIII SECOLO a sezione ovale, raffigurante donna con putti giocosi. Cornicetta in [..]
N. 300

PICCOLO CAMMEO IN SMALTO

301

CALAMAIO IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III

CALAMAIO IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III intermente intarsiato in metallo dorato a motivi vegetali. Due vasche [..]
N. 301

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
302

VETRINA BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

BELLA VETRINA BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO interamente in ebano, placcata in tartaruga con intarsi in metallo [..]
N. 302

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
303

PICCOLO SECRETAIRE IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III

PICCOLO SECRETAIRE IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con intarsi e filettature in ottone a motivi vegetali. [..]
N. 303

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
304

BRONZO UCCELLINO DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO UCCELLINO SPIRATO Piccolo gruppo in bronzo dorato, cm. 3 x 12 x 7 Incisione [..]
N. 304

305

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto a tritoni e base circolare cesellata a [..]
N. 305

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
306

MEUBLE D'APPUI BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

SPLENDIDO MEUBLE D'APPUI BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO interamente in ebano, placcato in tartaruga con intarsi [..]
N. 306

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
307

SCULTURA DI CAMMELLO IN BRONZO

SCULTURA ORIENTALISTA IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante figura di Tuareg sul cammello. Misure [..]
N. 307

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
308

SCULTURA IN BRONZO DISCOBOLO

SCULTORE PRIMA METÁ XIX SECOLO DISCOBOLO Bronzo a patina nera, cm. 25 x 11 Difetto alla base
N. 308

SCULTURA IN BRONZO DISCOBOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
309

SCULTURA ALLEGORIA IN BRONZO BRUNITO

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO raffigurante putto con fascine allegoria dell'autunno. Basetta in marmo [..]
N. 309

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
310

BRONZO BABUINO DEL XIX SECOLO

SCULTORE XIX SECOLO BABUINO Bronzo a patina brunita, cm. 10 x 8 x 7 Non firmato Basetta in marmo giallo [..]
N. 310

BRONZO BABUINO DEL XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
311

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con sagoma a tempio e placche inserte in ceramica [..]
N. 311

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
312

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISER & COMP. SVIZZERA

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISER & COMP. SVIZZERA INIZIO XIX SECOLO con cassa a torretta, cesellata [..]
N. 312

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
313

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI FERDINAND BARBEDIENNE

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PARIGI METÁ XIX SECOLO con cassa interamente [..]
N. 313

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
121 - 150  di 193 LOTTI