ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - I
Asta N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 73 LOTTI
N. 23

PICCOLO TAPPETO MALAYER ANTICO

PICCOLO TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione scalettato, nel campo centrale a fondo [..]
Dettaglio Lotto
N. 43

ELEMOSINIERE IN OTTONE

ELEMOSINIERE IN OTTONE, XIX SECOLO con vasca baccellata e falda sbalzata a motivi vegetali e frutti. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 51

DIPINTO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 27 x 35 CONDIZIONI [..]
Dettaglio Lotto
N. 158

PIATTO IN CERAMICA, DELFT

PIATTO IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a fiori e salice nel cavetto, [..]
Dettaglio Lotto
N. 199

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO TORNITO, FINE XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e piede circolare. h. [..]
Dettaglio Lotto
N. 210

OTTO INCISIONI DI SCIENZA MEDICA E ALCHIMIA

INCISORI XVIII E XIX SECOLO SOGGETTI DI SCIENZA MEDICA E ALCHIMIA Otto incisioni, misura massima cm. 26 [..]
Dettaglio Lotto
N. 44

CROCE COPTA IN LEGNO

CROCE COPTA IN LEGNO, XIX SECOLO intagliata a motivi tipici. Misure cm. 41 x 13.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 64

DUE COPPIE DI FREGI IN NOCE

DUE COPPIE DI FREGI IN NOCE, XIX SECOLO scolpiti a figure di bambocci. Misure cm. 83 x 8 x 7 e cm. 58 x 8 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 212

QUATTRO INCISIONI COSTUMI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO FANCIULLA TURCA CAVALIER UNGARO DAMA UNGARA AFRICANA Quattro incisioni [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 173

INCISIONE CAMPIDOGLIO DI INCISORE ROMANO

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO ALLEGORIA DELL'ARCHITETTURA AL RIONE PIGNA Incisione all'acquaforte, cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 184

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto a nodi fogliati e base a rocchio rudentato con [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 162

PIATTO IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO

RARO PIATTO IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO a smalto blu su fondo azzurro, con decoro nel cavetto [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 134

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con piano mistilineo con resti di lacca a finto marmo. Gamba [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 61

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 163

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO a smalto blu su fondo azzurro, decorati a figure [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 153

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LUCANIA

BELA VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LUCANIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, decorato con riserva [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 171

TEMPERA PAESAGGIO CON ROVINE DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI Tempera su carta, cm. 21 x 29 Cornicetta [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 139

DUE COPPIE DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO

DUE COPPIE DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO in bronzo dorato, con braccia curvate e finali a motivi vegetali. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 206

SPECCHIERIA IN METALLO ARGENTATO

SPECCHIERIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzata a volute, riccioli, foglie, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 74

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON BREVIARIO Olio su tela, cm. 25 x 19,5 In cornice CONDIZIONI [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 109

DIPINTO INTERNO FAMILIARE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO INTERNO FAMILIARE Olio su tela, cm. 44 x 34,5 Iscrizione 'Eoth Andrč 1637', [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 119

SPECCHIERA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in noce con bordi in oro e fregio superiore in legno [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 126

MINIATURA MADONNA DI PITTORE FIORENTINO

PITTORE FIORENTINO, XVIII SECOLO MADONNA CON BAMBINO Miniatura ad olio su rame circolare, cm. 7 x 5,5 Cornicetta [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 98

DIPINTO VERGINE IN GLORIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO VERGINE IN GLORIA CON IL BAMBINO Olio su tela con supporto in cartone, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 112

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 60,5 x 50,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 120

SEDIA SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI

SEDIA SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con schienale con fregio superiore a volute e testa classica, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 2

TAPPETO YOMUT

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 214

TAPPETO PERSIANO CHORASSAN ANTICO

TAPPETO PERSIANO CHORASSAN ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a racemi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 202

GALLERIA PERSIANA SARAB

RARA GALLERIA PERSIANA SARAB, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglioni a rombo con tralci di rosette e motivi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 193

RITRATTO DI JOAN FRANCISCUS ECKER DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO RITRATTO DI JOAN FRANCISCUS ECKER Olio su tela, cm. 83 x 67 Iscrizione [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 73 LOTTI