ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
Aste Live N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
8

TAPPETO CAUCASICO A FIGURE UMANE E ANIMALI

INCONSUETO E RARO TAPPETO CAUCASICO, INIZI XX SECOLO con disegno modulare a figure di animali e figure umane [..]
N. 8

Stima
€ 400 / 600
11

TAPPETO SARUK

TAPPETO SARUK, INIZIO XX SECOLO con piccolo medaglione romboidale e motivi secondari a gruppi di fiori e croci, [..]
N. 11

TAPPETO SARUK

17

TAPPETO ANATOLICO KONIA

TAPPETO ANATOLICO KONIA, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a cartiglio in blu con artigli, nel campo centrale [..]
N. 17

TAPPETO ANATOLICO KONIA

19

TAPPETO CAUCASICO KUBA SEIKHUR

TAPPETO CAUCASICO KUBA SEIKHUR, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione a croce e motivi secondari a tralci di [..]
N. 19

20

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a rombo in blu e azzurro, nel campo centrale a fondo [..]
N. 20

TAPPETO SHIRAZ QASQA'I

23

PICCOLO TAPPETO MALAYER ANTICO

PICCOLO TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione scalettato, nel campo centrale a fondo [..]
N. 23

38

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO, XIX SECOLO a patina dorata, decorata in altorilievo a figure di centauri [..]
N. 38

40

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina nera, con corpo rigato. Misure mortaio, cm. 15 x 15, [..]
N. 40

41

DUE LUCERNE IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO a quattro fiamme cadauna. Una completa di accessori. Misure cm. 56 x 15 [..]
N. 41

DUE LUCERNE IN METALLO

43

ELEMOSINIERE IN OTTONE

ELEMOSINIERE IN OTTONE, XIX SECOLO con vasca baccellata e falda sbalzata a motivi vegetali e frutti. Diametro [..]
N. 43

ELEMOSINIERE IN OTTONE

46

PIATTO IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVI SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVI SECOLO a smalti policromi, con decoro a stella nel cavetto e falda a felci. [..]
N. 46

47

ORCIO IN MAIOLICA, FAENZA

ORCIO IN MAIOLICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO a smalti policromi su fondo cobalto, con decoro a motivi di racemi [..]
N. 47

ORCIO IN MAIOLICA, FAENZA

48

PIATTO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE

PIATTO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, decorato a paesaggio con episodio di [..]
N. 48

51

DIPINTO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 27 x 35 CONDIZIONI [..]
N. 51

52

RITRATTO DI NOBILUOMO DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm. 94 x 70,5 CONDIZIONI [..]
N. 52

56

DIPINTO MATER DOLOROSA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela, cm. 50,5 x 44 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 56

58

RILIEVO IN RAME, XVII SECOLO

RILIEVO IN RAME, XVII SECOLO sbalzato a raffigurazione di scena mitologica. Misure cm. 11,5 x 13.
N. 58

RILIEVO IN RAME, XVII SECOLO

60

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con filettature in bosso a riserve rettangolari. Fronte [..]
N. 60

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

66

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, NAPOLI

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, NAPOLI XX SECOLO in policromia, con vasca decorata da testa di amorino. [..]
N. 66

84

COPERCHIO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

COPERCHIO DI COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO in legno laccato in policromia con decoro a scena [..]
N. 84

88

COFANETTO DI CIBORIO, ROMA XVIII SECOLO

COFANETTO DI CIBORIO, ROMA XVIII SECOLO in legno e pelle. Interno in velluto. Misure cm. 29 x 11 x 15. Difetti [..]
N. 88

92

CANDELIERE IN METALLO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, ROMA XVIII SECOLO interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli e gigli. Piedi [..]
N. 92

102

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decoro a rilievo a ghirlanda di fiori e frutti. Misure cm. 23 x 58 [..]
N. 102

130

LATTIERA IN PORCELLANA, FINE XVIII SECOLO

LATTIERA IN PORCELLANA, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Manico [..]
N. 130

132

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 132

143

INCISIONE LA PRINCIPESSA MARIA D’INGHILTERRA

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO LA PRINCIPESSA MARIA D’INGHILTERRA A CAVALLO, DA ALLARDT Incisione, cm. [..]
N. 143

158

PIATTO IN CERAMICA, DELFT

PIATTO IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a fiori e salice nel cavetto, [..]
N. 158

PIATTO IN CERAMICA, DELFT

167

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO, INIZIO XIX SECOLO in legno scolpito a motivi di carro con cherubini e figure [..]
N. 167

164

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decori a fiori e felci. [..]
N. 164

180

LEGGIO IN LEGNO TINTO A NOCE

LEGGIO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO con finale merlato e piedi a cipolla. Misure cm. 22 x 40 x 30.
N. 180

LEGGIO IN LEGNO TINTO A NOCE

1 - 30  di 216 LOTTI