ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 8

TAPPETO CAUCASICO A FIGURE UMANE E ANIMALI

INCONSUETO E RARO TAPPETO CAUCASICO, INIZI XX SECOLO
con disegno modulare a figure di animali e figure umane stilizzate su fondo blu e motivi secondari a simbologie, uomini e animali, nel campo centrale a fondo bianco.
Misure cm. 164 x 125.
Difetti ai lati corti.
€ 400 / 600
Stima