ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 229 LOTTI
91

DIPINTO MARIA MADDALENA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA ASSISTITA DAGLI ANGELI Olio su tela, cm. 30 x 36 In [..]
N. 91

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
92

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON BREVIARIO E BAMBINO Olio su tela, cm. 75 x 63 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 92

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
93

COPPIA PAESAGGI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON PASTORE E VIANDANTE PAESAGGIO CON PESCATORE E VIANDANTI Coppia [..]
N. 93

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
94

GRANDE PAESAGGIO DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON ROCCIA SUL MARE, CAVALIERE E CONTADINA Olio [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
95

VIANDANTE ALLA LOCANDA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VIANDANTE IN SOSTA ALLA LOCANDA Olio su tela, cm. 60 x 47 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 95

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
96

DIPINTO MARE IN TEMPESTA ATTRIBUITO A PIETER MULIER

PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA, att. a (Haarlem 1637 - Torino 1701) MARE IN TEMPESTA CON VELIERO [..]
N. 96

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
97

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante figura di popolana in vestito tipico. [..]
N. 97

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
98

SCULTURA DI OVAROLA, SAX FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante figura di venditrice di uova in vestito [..]
N. 98

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
99

SCULTURA DI LEGNAIUOLO, SAX INIZI XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante figura di legnaiolo in vestito tipico. [..]
N. 99

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
100

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO con decoro in policromia a mazzo di fiori nel cavetto. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
101

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori di gusto Imari a motivi vegetali e paesaggio. Corpo [..]
N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
102

COPPIA DI PORCELLANE DI MORETTI, SAX FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti moretto con lanterna e moretto [..]
N. 102

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
103

SCULTURA DI VINAIOLO, SAX FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti un vinaiolo con cesta di bottiglie. [..]
N. 103

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
104

CACHEPOT IN PORCELLANA, MEISSEN AUGUSTUS REX

CACHEPOT IN PORCELLANA, MEISSEN AUGUSTUS REX XIX SECOLO a smalti policromi con decoro a rami con uccelli e farfalle [..]
N. 104

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
105

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fusto a nodi baccellati e piede sormontato da figure di tritoni. [..]
N. 105

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
106

SPECCHIERA IN VETRO E LEGNO, VENEZIA

RARA SPECCHIERA IN VETRO E LEGNO, VENEZIA XIX SECOLO di gusto settecentesco, con fregi a foglie ai bordi e applicazioni [..]
N. 106

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
107

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di gusto settecentesco, con montanti a foglia ritorta e tre [..]
N. 107

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
108

TAVOLO SCRITTOIO, FINE XVIII SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO IN RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con riserve e filettature in amaranto, bosso e ebano viola. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
109

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, sbalzato a motivi di volute, foglie e riccioli. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
110

TAVOLO IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

RARO TAVOLO IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO a paino ovale con fascia liscia. Quattro gambe a sciabola, con apici [..]
N. 110

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
111

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, VENEZIA

PICCOLO TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO decorato a finti marmi con finiture in oro. Cappello [..]
N. 111

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
112

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENETO

N. 112

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
113

INJCISIONE INGLESE DONNA

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI DONNA Incisione a colori, cm. 49 x 35 Sottotitolata In cornice [..]
N. 113

INJCISIONE INGLESE DONNA

114

SAN GIOVANNI BATTISTA SU RAME DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su rame applicato su lastra di metallo, cm. 15 x [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
115

RITRATTO DI SIR THOMAS SAMWELL BUNT DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI SIR THOMAS SAMWELL BUNT Olio su tela, cm. 75 x 65 Iscrizione 'Sir [..]
N. 115

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
116

ALTO PRELATO DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO Olio su tela, cm. 126 x 100 In cornice PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 116

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
117

LA MORTE DI SAN GIUSEPPE DI SEGUACE DI FRANCESCO SOLIMENA

SEGUACE DI FRANCESCO SOLIMENA, XVIII SECOLO LA MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 31 x 24,5 CONDIZIONI [..]
N. 117

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
118

VEDUTA CON CHIESA BAROCCA DI MANIERA SETTECENTESCA

PITTORE DI MANIERA SETTECENTESCA VEDUTA CON CHIESA BAROCCA E FIGURE Olio su tela, cm. 73 x 60 CORNICE Cornice [..]
N. 118

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
119

DIPINTO BEVITORE DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO INTERNO DI LOCANDA CON BEVITORE Olio su tela, cm. 47 x 35 CONDIZIONI [..]
N. 119

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
120

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI ANTONIO CAVALLUCCI

ANTONIO CAVALLUCCI (Sermoneta 1752 - Roma 1795) VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 100 x 72 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
91 - 120  di 229 LOTTI