N. 106

SPECCHIERA IN VETRO E LEGNO, VENEZIA

RARA SPECCHIERA IN VETRO E LEGNO, VENEZIA XIX SECOLO di gusto settecentesco, con fregi a foglie ai bordi e applicazioni in pasta di vetro a fiori e frutti policromi. Cornice interna in legno dorato scolpita a motivi Luigi XV. Porta braccia nel basso a cestino con fiori anch'essi in pasta di vetro. Misure cm. 120 x 88. Una piccola mancanza ad una foglia in vetro laterale, sbeccature. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta