ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

61 - 80  di 80 LOTTI
N. 175

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con orologio decorato da bronzi cesellati [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 178

PAESAGGIO FLUVIALE OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VILLAGGIO, PASTORI E VIANDANTI Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 179

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ANTICA DI SEGUACE DI HUBERT ROBERT

HUBERT ROBERT, seguace di (Parigi 1733 - Parigi 1808) VEDUTA CON ARCO ROMANO, VIANDANTI E POPOLANI VEDUTA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 180

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a quattro cassetti con pomelli torniti e base ad un cassetto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 183

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XV, con intagli a motivi vegetali agli angoli ed ai [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 184

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO a quattro fiamme, con fusto a piccoli rocchetti e base [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 190

DIPINTO L'INDOVINO ATTRIBUITO A FRANCESCO CASANOVA

FRANCESCO CASANOVA (?) (Londra 1727 - Brühl-Vienna 1802) L'INDOVINO Olio su tela, cm. 59 x 72, 5 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 191

COPPIA DI DIPINTI CANI DELLA BOTTEGA DEL CRIVELLONE

ANGELO MARIA CRIVELLI, bottega di (Attivo tra il XVII - XVIII secolo) PAESAGGIO CON CINGHIALE ASSALITO DAI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 192

PECORE E CAPRE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON PECORE E CAPRE Olio su tela, cm. 65 x 81 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 195

TAPPETO TABRIZ FINE XIX SECOLO

RARO TAPPETO TABRIZ, FINE XIX SECOLO con medaglione con disegno a girali di herati e motivi secondari a tralci [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 209

TRE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO SCENE CONVIVIALI ALL'APERTO Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 18 x 25 e cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 210

QUATTRO DIPINTI ALLEGORIE DI PUTTI

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO ALLEGORIE DI PUTTI Quattro dipinti ad olio su tavola, cm. 48 x 33 Cornici [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 211

ASSUNZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 76 x 63 In cornice CONDIZIONI [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 213

PICCOLO TRUMEAU DI STILE SETTECENTO

PICCOLO TRUMEAU, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, in acero e radica di tuja. Parte superiore a doppio [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 215

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO con filettature in bosso. Piano rettangolare, due cassetti sul fronte, gambe [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 216

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato in bianco, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 217

SECCHIELLO IN ARGENTO, REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI

PICCOLO SECCHIELLO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1805/1815 con corpo sbalzato a gigli in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 218

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 226

TAPPETO BAKTHIARI

BEL TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione centrale con palmette a fondo bianco e ulteriori [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 228

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione scalettato e motivi secondari a rosette e palmette, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
61 - 80  di 80 LOTTI