ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
1

SPECCHIO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

SPECCHIO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO specchio a disco recante decorazione incisa con scena di battaglia [..]
N. 1

2

CAPITELLO CORINZIO DEL SETTECENTO

CAPITELLO CORINZIO IN LEGNO INTAGLIATO, XVIII SECOLO a lacca rossa, verde e oro. Misure cm. 20 x 28 x 28. Retro [..]
N. 2

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
3

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

N. 3

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
4

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE ad elementi ionici, con fusto a rudentatura e riccioli fiorati. Misure [..]
N. 4

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
5

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale con artigli e medaglioni rettangolari. [..]
N. 5

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

6

QUATTRO CENTRINI TRAPUNTATI, XVII SECOLO

QUATTRO CENTRINI TRAPUNTATI, XVII SECOLO in stoffa con decori a fili oro ed argento. Due centrati da figure della [..]
N. 6

7

GRANDE CANDELIERE IN METALLO

GRANDE CANDELIERE IN METALLO, XIX SECOLO a patina brunita, con fusto incamiciato a foglie e base sbalzata a foglie [..]
N. 7

GRANDE CANDELIERE IN METALLO

8

BAULE IN LEGNO E CUOIO, XVIII SECOLO

RARO BAULE IN LEGNO E CUOIO, XVIII SECOLO interamente decorato da borchiature a motivi vegetali. Finiture e serrature [..]
N. 8

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
9

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 13 x 30. Mancanze a due lobature.
N. 9

MORTAIO IN MARMO BIANCO

10

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 17 x 38.
N. 10

MORTAIO IN MARMO BIANCO

11

SCULTURA DI SAN CARLO, XVI SECOLO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVI SECOLO SAN CARLO Scultura in legno laccato in policromia, cm. 30 x 21 [..]
N. 11

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
12

SAN TOMMASO APOSTOLO DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, PRIMA METÁ XVII SECOLO SAN TOMMASO APOSTOLO Olio su rame, cm. 17 x 13 Cornice a lacca [..]
N. 12

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
13

DIPINTO SANTA CON GIGLI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SANTA CON GIGLI Olio su tela, cm. 51 x 42 CONDIZIONI DEL DIPINTO Cadute di [..]
N. 13

DIPINTO SANTA CON GIGLI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
14

SAN PASQUALE BAYLON DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN PASQUALE BAYLON Olio su tela, cm. 100 x 70 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 14

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

ICONA VITA DI SANGIOVANNI BATTISTA

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA CON EPISODI DELLA SUA VITA Tempera su tavola a fondo [..]
N. 15

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
16

DIPINTO SANTO ORTODOSSO

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO SANTO ORTODOSSO Olio su tela, cm. 68 x 58,5 Cornice dorata CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 16

DIPINTO SANTO ORTODOSSO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
17

SAN GIROLAMO DELLA BOTTEGA DI SIMONE CANTARINI

SIMONE CANTARINI, bottega di (Pesaro 1612 - Verona 1648) SAN GIROLAMO LEGGE I TESTI SACRI Olio su tela, cm. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
18

SPALLIERA ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

BELLA SPALLIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con cornice superiore scolpita a foglie d'acanto, [..]
N. 18

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
19

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO a schienali mossi con intaglio a foglie sul cappello. Fronte del sedile [..]
N. 19

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
20

COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO

COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO a fronte mosso e spigolato a tre cassetti. Fianchi lisci, piedi a mensola [..]
N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
21

FREGIO A ROCCAILLES, XVII SECOLO

FREGIO A ROCCAILLES IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO con doppia voluta arricciata e foglie nel basso. Misure cm. [..]
N. 21

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
22

ELEMOSINIERE IN METALLO, PROBABILMENTE FIANDRE

ELEMOSINIERE IN METALLO DORATO, PROBABILMENTE FIANDRE XIX SECOLO sbalzato nel fondo a figure di portatori con [..]
N. 22

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
23

LUME DA CHIESA IN METALLO DORATO

LUME DA CHIESA IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO con bordi sbalzati a palmette e baccelli. Pinnacolo fogliato nel [..]
N. 23

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
24

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con riserve in legno di bosso. Fronte bipartito con rettangoli a bacchette [..]
N. 24

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
25

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

N. 25

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
26

SCULTURA PORTA TORCIA, ITALIA CENTRALE

SCULTURA PORTA TORCIA IN LEGNO LACCATO E DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in piena policromia, scolpita nelle [..]
N. 26

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
27

MATITA RESURREZIONE DI LAZZARO, DAL GRECHETTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA RESURREZIONE DI LAZZARO, DAL GRECHETTO Matita su carta, cm. 22 x 32 Foglio [..]
N. 27

28

SEPPIA SATIRO E NINFA DELL'AMBITO DI FRANCESCO ALBANI

FRANCESCO ALBANI, ambito di (Bologna 1578 - 1660) SATIRO E NINFA DORMIENTE Seppia ed inchiostro marrone su carta, [..]
N. 28

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
29

VERGINE IN TRONO DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE IN TRONO CON IL BAMBINO, SAN GIROLAMO E TOBIOLO, DA RAFFAELLO Olio su [..]
N. 29

VERGINE IN TRONO DA RAFFAELLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
30

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO CROCIFISSIONE Olio su tela, cm. 54 x 40 Non firmato CORNICE Cornice a guantiera [..]
N. 30

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 229 LOTTI