ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

151 - 180  di 229 LOTTI
N. 151

VERSATOIO IN ARGENTO, LONDRA 1776

RARO VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1776 con corpo a balaustro cesellato a drappeggio, bordi a palmette, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 152

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con bordi [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 153

PAESAGGIO CON CHIESA ATTRIBUITO A PATRICK NASMYTH

PATRICK NASMYTH, att. a (Scozia 1787 - 1831) PAESAGGIO CON CHIESA E VIANDANTI IN RIPOSO Olio su tela, cm. [..]
N. 154

PAESAGGIO FLUVIALE MANIERA DI GASPARD DUGHET

MANIERA DI GASPARD DUGHET, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON CITTÁ SUL FONDO Olio su tela, cm. 31 x 43 Cadute [..]
N. 155

PAESAGGIO CON ROCCA MANIERA DI GASPARD DUGHET

MANIERA DI GASPARD DUGHET, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROCCA FORTIFICATA SULLA COLLINA Olio su tela, cm. 31 x [..]
N. 156

PAESAGGIO CON VIANDANTI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 80 x 58 CONDIZIONI [..]
N. 157

FIGURA ALLEGORICA CON FIORI DI MANIERA DI DANIEL SEGHERS

DANIEL SEGHERS, maniera di (Anversa 1590 - 1661) FIGURA ALLEGORICA INCORONATA DA PUTTI E GHIRLANDA DI FIORI Olio [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 158

DIPINTO FIORI DI MANIERA DEL CINQUECENTO

MANIERA DEL XVI SECOLO, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI Olio su tela, cm. 24 x 17 Cornice ebanizzata [..]
N. 159

INTERNO DI FAMIGLIA DEL SETTECENTO FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO INTERNO CON NUCLEO FAMILIARE Olio su tela, cm. 51 x 84 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 160

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto rudentato e fogliato. Base a tre piedi ferini. Adattato [..]
N. 161

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con cornice a sezione piatta incisa a foglie, cappello [..]
N. 162

GRANDE MANTOVANA

GRANDE MANTOVANA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute vegetali e riccioli. [..]
N. 163

MANTOVANA CON ELEMENTI ANTICHI

MANTOVANA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute vegetali e riccioli. Tappezzeria [..]
N. 164

PICCOLO SALOTTO IN NOCE, TOSCANA

PICCOLO SALOTTO IN NOCE, TOSCANA FINE XVIII SECOLO con schienali traforati a lira, braccioli sagomati, gambe [..]
N. 165

TAPPETO PERSIANO LILIAN

TAPPETO PERSIANO LILIAN, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e palmette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 166

MENSOLA IN LEGNO DORATO E LACCATO

MENSOLA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano laccato a finto marmo verde e montanti scolpiti [..]
N. 167

DUE ELEMOSINIERI IN OTTONE

DUE ELEMOSINIERI IN OTTONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO sbalzati al centro a raggera tortile a baccelli, [..]
N. 168

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA XVIII SECOLO in legno dorato, con lanterna scolpita a cornucopie con [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 169

MARINA CON VELIERI DELLA BOTTEGA DI WILLEM VAN DE VELDE

WILLEM VAN DE VELDE, bottega di (Leida 1633 - Londra 1707) MARINA CON VELIERI Olio su tavola, cm. 22 x 34 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 170

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI ADRIEN MANGLARD

ADRIEN MANGLARD (Lione 1695 - Roma 1760) VEDUTA PORTUALE CON PESCATORI Olio su rame, cm. 15,5 x 18,5 Cornice [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 171

OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI LUIGI XVI

PICCOLO RARO OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a tempietto in marmo bianco, [..]
N. 172

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA F.TO FESTEAU

SPLENDIDO PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO interamente in bronzo a lacca nera e bronzo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 173

PICCOLO SGABELLO IN LEGNO DORATO

PICCOLO SGABELLO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con intagli alla fascia a nastrino intrecciato, piedi conici [..]
N. 174

COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in bronzo dorato, con fusti rudentati con ghirlande cadenti. [..]
N. 175

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con orologio decorato da bronzi cesellati [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 176

PAESAGGIO FLUVIALE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI Olio su tela, cm. 36,5 x 46,5 CORNICE Cornice [..]
N. 177

VEDUTA PORTUALE DELLA BOTTEGA DI LACROIX DE MARSEILLE

CHARLES FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, bottega di (Marseille 1700 - Berlino 1779) VEDUTA PORTUALE CON POPOLANI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 178

PAESAGGIO FLUVIALE OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VILLAGGIO, PASTORI E VIANDANTI Olio su tela, cm. [..]
N. 179

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ANTICA DI SEGUACE DI HUBERT ROBERT

HUBERT ROBERT, seguace di (Parigi 1733 - Parigi 1808) VEDUTA CON ARCO ROMANO, VIANDANTI E POPOLANI VEDUTA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 180

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a quattro cassetti con pomelli torniti e base ad un cassetto [..]
151 - 180  di 229 LOTTI