N. 171

OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI LUIGI XVI

PICCOLO RARO OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a tempietto in marmo bianco, con colonnine in marmo bigio. Cassa superiore in bronzo con ghirlanda e cappello a fiori con campanule cadenti. Completo di catene pendenti alla terrazza, base a mezzaluna con applicazioni anch'esse in bronzo. Quadrante firmato 'Charles Maroco et fils, à Paris'. Misure cm. 38 x 19 x 9. Macchina non esaminata. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta