N. 172

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA F.TO FESTEAU

SPLENDIDO PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO interamente in bronzo a lacca nera e bronzo dorato. Corpo a balaustro con applicazioni a ghirlande vegetali fiorite, nastrini e ramages. Cappello con pignetta, piede baccellato con ghirlanda e palmette, base in marmo bigio. Quadrante a smalto con decoro floreale firmato 'Festeau'. Misure cm. 39 x 17 x 12. Macchina non esaminata. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta