ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 229 LOTTI
121

COPPIA DI SGABELLI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

N. 121

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
122

COPPIA DI RARE SEDIE PATTONE, LUCCA

N. 122

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
123

COPPIA DI SPECCHIERE ROMANE

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con cornice scolpita a volute, foglie e riccioli. Vetri [..]
N. 123

COPPIA DI SPECCHIERE ROMANE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
124

RIBALTA LACCATA, SICILIA XVIII SECOLO

RARA RIBALTA IN LEGNO LACCATO, SICILIA XVIII SECOLO a fondo verde con riserve a cartigli, dipinte a illustrazioni [..]
N. 124

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
125

QUATTRO POLTRONE ROMANE DEL SETTECENTO

QUATTRO ECCEZZIONALI POLTRONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO interamente scolpite a motivi di racemi fiorati, [..]
N. 125

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
126

PICOLO BAULE IN PELLE DEL SETTECENTO

PICOLO BAULE IN PELLE MARRONE, FINE XVIII SECOLO con fusto ligneo inciso a motivi floreali. Finiture e serratura [..]
N. 126

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
127

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpiti a ghirlanda di foglie con pomi e melograni. Misure cm. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
128

TAVOLO SCRITTOIO, GENOVA PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO TAVOLO SCRITTOIO, GENOVA PERIODO LUIGI XVI in ebano viola con grande riserva al piano in bois de rose, [..]
N. 128

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
129

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, NAPOLI XVIII SECOLO

SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLE E ROSA, NAPOLI XVIII SECOLO impiallacciata a marqueteries cubiche a spina di [..]
N. 129

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
130

DIPINTO PIRAMO E TISBE DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

IGNOTO PITTORE ATTIVO IN VENETO, XVII SECOLO PIRAMO E TISBE Olio su tela, cm. 147 x 212 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 130

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
131

PAESAGGIO FLUVIALE ATTRIBUITO A PIETRO BRANCALEONI

PIETRO BRANCALEONI, att. a (Attivo in Veneto 1712 - 1737) PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE E TAGLIALEGNA Olio [..]
N. 131

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
132

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ORIENTALI, PESCATORE E FANCIULLE Olio su [..]
N. 132

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
133

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

N. 133

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
134

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA XVIII SECOLO

STRAORDINARIA SPECCHIERA IN LEGNO DORQATO, GENOVA XVIII SECOLO con cornice intagliata a foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 134

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
135

SPECCHIO DA MANO, PROBABILMENTE RUSSIA

SPLENDIDO SPECCHIO DA MANO, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI XIX SECOLO in metallo dorato e madreperla, con bordo [..]
N. 135

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
136

CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, INIZI XVIII SECOLO

BELLA CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, INIZI XVIII SECOLO a sezione modanata, intagliata a nastri avvolgenti e [..]
N. 136

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
137

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo bianco e nero d'Aquitania minuto, con [..]
N. 137

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
138

PAESAGGIO CON ROVINE DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E VIANDANTI Olio su tela, mc. 74 [..]
N. 138

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
139

COPPIA DI DIPINTI BAMBOCCIANTI DEL SEICENTO

PITTORE BAMBOCCIANTE, XVII SECOLO SCENA DI GENERE CON VENDITRICE DI ORTAGGI E GIOCATORI DI DADI SCENA DI GENERE [..]
N. 139

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
140

MADONNA COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MADONNA COL BAMBINO Olio su tela, cm. 91 x 66 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI [..]
N. 140

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
141

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 43,5 x 34,5 CONDIZIONI DEL [..]
N. 141

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
142

CRISTO CROCIFISSO DI PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO CRISTO CROCIFFISSO CON LA VERGINE E SANTI Olio su rame, cm. 18 [..]
N. 142

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
143

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO ARGENTATO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con cornice scolpita a foglie d'acanto e riccioli. Specchio [..]
N. 143

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
144

COMÒ IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

BEL COMÃ’ IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con filettature e intarsi a foglie e prismi in legno di bosso. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
145

PICCOLA COMMODE, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose. Piano e tre cassetti [..]
N. 145

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
146

OPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpiti a volute, foglie e riccioli. Misure cm. 80 x 24.
N. 146

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
147

BACILE IN ARGENTO, PARAUD PARIGI 1798/1809

BACILE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1809 a sagoma ovale, con fondo centrato da iniziali. Bordo baccellato. [..]
N. 147

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
148

VASCHETTA IN ARGENTO, DUBLINO DARYMPLE 1793

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1793 a sagoma ovale, con fondo centrato da incisione e figura di gallo. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
149

CALAMAIO IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO

BEL CALAMAIO IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO con piatto a cornice perlata e vaschette baccellate con fiori. [..]
N. 149

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
150

VERSATOIO IN ARGENTO, NICOLAS BOULANGER PARIGI 1793

N. 150

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
121 - 150  di 229 LOTTI