ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

211 - 229  di 229 LOTTI
N. 211

ASSUNZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 76 x 63 In cornice CONDIZIONI [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 212

NATURA MORTA DA MODELLO SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA SU RIPIANO Olio su tela, cm. 46 x 81 In [..]
Dettaglio Lotto
N. 213

PICCOLO TRUMEAU DI STILE SETTECENTO

PICCOLO TRUMEAU, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, in acero e radica di tuja. Parte superiore a doppio [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 214

CORNICE DI CARTAGLORIA

CORNICE DI CARTAGLORIA, FINE XIX SECOLO in legno dorato, con fregi intagliati a volute e foglie. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 215

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO

COM̉ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO con filettature in bosso. Piano rettangolare, due cassetti sul fronte, gambe [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 216

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato in bianco, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 217

SECCHIELLO IN ARGENTO, REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI

PICCOLO SECCHIELLO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1805/1815 con corpo sbalzato a gigli in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 218

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1782 a sagoma piriforme schiacciata con manico ligneo. Sigla argentiere [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 219

COPPIA DI CANDELIERI IN RAME ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN RAME ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con fusto tortile e base interamente sbalzata a baccellature [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLOI di stile Luigi XVI, con fusto a colonna e piede drappeggiato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 221

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO, OLANDA

PICCOLO COM̉ IN CILIEGIO, OLANDA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato in olmo e legni di frutto a foglie [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 222

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a girali di tralci intrecciati con [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 223

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a stella con palmette e motivi secondari a gruppi di fiori, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 224

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci geometrici con palmette, herati [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 225

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione a fiori e palmette e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 226

TAPPETO BAKTHIARI

BEL TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione centrale con palmette a fondo bianco e ulteriori [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 227

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a palmette, tralci e foglie, nel campo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 228

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione scalettato e motivi secondari a rosette e palmette, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 229

BEL TAPPETO KUM

BEL TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, foglie [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
211 - 229  di 229 LOTTI