ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

211 - 229  di 229 LOTTI
211

ASSUNZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 76 x 63 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 211

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
212

NATURA MORTA DA MODELLO SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA SU RIPIANO Olio su tela, cm. 46 x 81 In [..]
N. 212

213

PICCOLO TRUMEAU DI STILE SETTECENTO

PICCOLO TRUMEAU, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, in acero e radica di tuja. Parte superiore a doppio [..]
N. 213

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
214

CORNICE DI CARTAGLORIA

CORNICE DI CARTAGLORIA, FINE XIX SECOLO in legno dorato, con fregi intagliati a volute e foglie. Misure cm. [..]
N. 214

CORNICE DI CARTAGLORIA

215

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO con filettature in bosso. Piano rettangolare, due cassetti sul fronte, gambe [..]
N. 215

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
216

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato in bianco, nel campo centrale a fondo [..]
N. 216

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
217

SECCHIELLO IN ARGENTO, REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI

PICCOLO SECCHIELLO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1805/1815 con corpo sbalzato a gigli in [..]
N. 217

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
218

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

N. 218

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
219

COPPIA DI CANDELIERI IN RAME ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN RAME ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con fusto tortile e base interamente sbalzata a baccellature [..]
N. 219

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

N. 220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

221

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO, OLANDA

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO, OLANDA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato in olmo e legni di frutto a foglie [..]
N. 221

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
222

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a girali di tralci intrecciati con [..]
N. 222

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
223

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a stella con palmette e motivi secondari a gruppi di fiori, [..]
N. 223

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
224

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci geometrici con palmette, herati [..]
N. 224

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
225

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione a fiori e palmette e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
N. 225

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 350
226

TAPPETO BAKTHIARI

BEL TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione centrale con palmette a fondo bianco e ulteriori [..]
N. 226

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
227

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a palmette, tralci e foglie, nel campo [..]
N. 227

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
228

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione scalettato e motivi secondari a rosette e palmette, [..]
N. 228

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
229

BEL TAPPETO KUM

BEL TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, foglie [..]
N. 229

BEL TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
211 - 229  di 229 LOTTI