ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

31 - 60  di 80 LOTTI
N. 99

SCULTURA DI LEGNAIUOLO, SAX INIZI XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante figura di legnaiolo in vestito tipico. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 100

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO con decoro in policromia a mazzo di fiori nel cavetto. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 101

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori di gusto Imari a motivi vegetali e paesaggio. Corpo [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 102

COPPIA DI PORCELLANE DI MORETTI, SAX FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti moretto con lanterna e moretto [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 103

SCULTURA DI VINAIOLO, SAX FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti un vinaiolo con cesta di bottiglie. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 105

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fusto a nodi baccellati e piede sormontato da figure di tritoni. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 112

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENETO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 113

INJCISIONE INGLESE DONNA

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI DONNA Incisione a colori, cm. 49 x 35 Sottotitolata In cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 116

ALTO PRELATO DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO Olio su tela, cm. 126 x 100 In cornice PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 118

VEDUTA CON CHIESA BAROCCA DI MANIERA SETTECENTESCA

PITTORE DI MANIERA SETTECENTESCA VEDUTA CON CHIESA BAROCCA E FIGURE Olio su tela, cm. 73 x 60 CORNICE Cornice [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 121

COPPIA DI SGABELLI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 122

COPPIA DI RARE SEDIE PATTONE, LUCCA

Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 131

PAESAGGIO FLUVIALE ATTRIBUITO A PIETRO BRANCALEONI

PIETRO BRANCALEONI, att. a (Attivo in Veneto 1712 - 1737) PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE E TAGLIALEGNA Olio [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 132

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ORIENTALI, PESCATORE E FANCIULLE Olio su [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 133

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 137

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo bianco e nero d'Aquitania minuto, con [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 138

PAESAGGIO CON ROVINE DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E VIANDANTI Olio su tela, mc. 74 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 139

COPPIA DI DIPINTI BAMBOCCIANTI DEL SEICENTO

PITTORE BAMBOCCIANTE, XVII SECOLO SCENA DI GENERE CON VENDITRICE DI ORTAGGI E GIOCATORI DI DADI SCENA DI GENERE [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 141

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 43,5 x 34,5 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 145

PICCOLA COMMODE, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose. Piano e tre cassetti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 148

VASCHETTA IN ARGENTO, DUBLINO DARYMPLE 1793

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1793 a sagoma ovale, con fondo centrato da incisione e figura di gallo. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 152

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con bordi [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 159

INTERNO DI FAMIGLIA DEL SETTECENTO FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO INTERNO CON NUCLEO FAMILIARE Olio su tela, cm. 51 x 84 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 161

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con cornice a sezione piatta incisa a foglie, cappello [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 163

MANTOVANA CON ELEMENTI ANTICHI

MANTOVANA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute vegetali e riccioli. Tappezzeria [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 168

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA XVIII SECOLO in legno dorato, con lanterna scolpita a cornucopie con [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 169

MARINA CON VELIERI DELLA BOTTEGA DI WILLEM VAN DE VELDE

WILLEM VAN DE VELDE, bottega di (Leida 1633 - Londra 1707) MARINA CON VELIERI Olio su tavola, cm. 22 x 34 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 170

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI ADRIEN MANGLARD

ADRIEN MANGLARD (Lione 1695 - Roma 1760) VEDUTA PORTUALE CON PESCATORI Olio su rame, cm. 15,5 x 18,5 Cornice [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 171

OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI LUIGI XVI

PICCOLO RARO OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a tempietto in marmo bianco, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 174

COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in bronzo dorato, con fusti rudentati con ghirlande cadenti. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 80 LOTTI