ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

31 - 60  di 229 LOTTI
N. 31

SACRA FAMIGLIA DI PITTORE FERRARESE DEL CINQUECENTO

PITTORE FERRARESE, FINE XVI SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio rame, cm. 23 x 17,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 32

ICONA MENOLOGIO DEL MESE DI OTTOBRE

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO MENOLOGIO DEL MESE DI OTTOBRE Icona a tempera su tavola, cm. 31 x 24 CONDIZIONI Piccoli [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO ASSUZIONE DI MANIERA DI FRANCESCO BASSANO

FRANCESCO BASSANO, maniera di (Bassano del Grappa 1549 - 1592) ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tavola, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 34

COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 35

BUSTO DI SANTO, GERMANIA XVIII SECOLO

BUSTO IN LEGNO A LACCA BIANCA, GERMANIA XVIII SECOLO raffigurante figura di Santo in abito talare. Base a mezzaluna. Misure [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 36

RESTI DI SCULTURA DI SAN MICHELE

RESTI DI SCULTURA DI SAN MICHELE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi. Completa di lancia in metallo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 37

COPPIA DI MENSOLE BAROCCHE

BELLA COPPIA DI MENSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVII SECOLO in legno scolpito, con montanti a motivi di foglie [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 38

ARMADIO IN RADICA DI NOCE, GERMANIA, XVIII SECOLO

RARO ARMADIO IN RADICA DI NOCE, GERMANIA, XVIII SECOLO con riserve ed intarsi a marqueteries in betulla, acero, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 39

PIATTO MARINA CERRETO

PIATTO IN CERAMICA, MARINA CERRETO XX SECOLO in policromia con decoro a leone in paesaggio. Marcato al retro. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 40

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con viandante. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 41

PIATTO A LUSTRO, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA A LUSTRO, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO, INIZI XX SECOLO con decoro in policromia a profilo [..]
Dettaglio Lotto
N. 42

TRE PIATTI IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE

TRE PIATTI IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE FINE XVIII SECOLO a smalto verde e policromia, con decori a fiori e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 43

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggio fluviale con [..]
Dettaglio Lotto
N. 44

PIATTO IN MAIOLICA DI SAVONA

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a figurino in paesaggio. Marca [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 45

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzato a volute vegetali foglie [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 46

ALTAROLO IN LEGNO ARGENTATO, ROMA

PICCOLO ALTAROLO IN LEGNO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO con alzata scolpita a volute vegetali, roccailles e campanule [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 47

BAULE DEL SETTECENTO

Dettaglio Lotto
N. 48

ALTARINO IN LEGNO LACCATO

ALTARINO IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO con piano a lacca rossa e fronte argentato e scolpito a nuvolette. Due [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 49

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO a fronte e fianchi lisci con bacchetta modanata mediana. Piedi a mensola. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 50

GRUPPO DI CHERUBINI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO GRUPPO DI CHERUBINI Olio su tela, cm. 19 x 27 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 51

LEONE CON CAPPELLO DI SAN GIROLAMO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO LEONE CON CAPPELLO CARDINALIZIO DI SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 35 x 60 In [..]
Dettaglio Lotto
N. 52

RITRATTO VIRILE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm. 38 x 30 PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice [..]
Stima
€ 800 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 53

DIPINTO ADORAZIONE DEI MAGI SU RAME

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO ADORAZIONE DEI MAGI Olio su rame, cm. 17 x 13,4 CONDIZIONI DEL DIPINTO Ossidazioni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 54

SAN GIOVANNINO SU RAME, XVII SECOLO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO SAN GIOVANNINO Olio su rame, cm. 16 x 11 CONDIZIONI DEL DIPINTO Ammaccature [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 55

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA Olio su tela, cm. 82 x 66 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 56

SPECCHIERA CARTAGLORIA IN METALLO DORATO

SPECCHIERA CARTAGLORIA, XIX SECOLO di gusto luigi XV, con fusto ligneo rivestito in metallo dorato sbalzato a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 57

CORNICE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA

SPLENDIDA CORNICE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO scolpita a due figure di angeli laterali, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 58

SCULTURA PORTA TORCIA DEL SEICENTO

SCULTURA PORTA TORCIA IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO scolpita a figura di vestale con una cornucopia. Base a plinto [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 59

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con resti di lacca crema e verde. Base a cilindro, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 60

COPPIA DI ALARI IN BRONZO

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con montanti a teste di leoni entro cartigli. Base poligonale, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 229 LOTTI