ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

181 - 210  di 229 LOTTI
N. 181

COPPIA DI TAVOLINI IN LEGNO LACCATO E DORATO

COPPIA DI TAVOLINI COMPOSITI, ELEMENTI ANTICHI con piano laccato a finto marmo giallo e gamba a candeliere in [..]
N. 182

TRUMEAU IN CILIEGIO ED EBANO VIOLA

TRUMEAU IN CILIEGIO ED EBANO VIOLA, XIX SECOLO in due corpi, con filettature in bois de rose e acero. Parte superiore [..]
N. 183

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

N. 184

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO a quattro fiamme, con fusto a piccoli rocchetti e base [..]
N. 185

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fusto a foglie dorate. Base a volute e riccioli, [..]
N. 186

RIBALTA IN CILIEGIO, GENOVA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN CILIEGIO, GENOVA XVIII SECOLO con riserve in bois de rose. Ribalta con interno a cassetti, vani [..]
N. 187

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice intagliata a foglie e foglie ritorte con riccioli. [..]
N. 188

CENTRO IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI PICENO

CENTRO IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI PICENO INIZI XX SECOLO con decoro a grottesche e foglie ritorte su fondo [..]
N. 189

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a motivi fogliacei e [..]
N. 190

DIPINTO L'INDOVINO ATTRIBUITO A FRANCESCO CASANOVA

FRANCESCO CASANOVA (?) (Londra 1727 - Brühl-Vienna 1802) L'INDOVINO Olio su tela, cm. 59 x 72, 5 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 191

COPPIA DI DIPINTI CANI DELLA BOTTEGA DEL CRIVELLONE

ANGELO MARIA CRIVELLI, bottega di (Attivo tra il XVII - XVIII secolo) PAESAGGIO CON CINGHIALE ASSALITO DAI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 192

PECORE E CAPRE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON PECORE E CAPRE Olio su tela, cm. 65 x 81 CONDIZIONI DEL [..]
N. 193

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA

ROSALBA CARRIERA, seguace di (Venezia 1675 - 1757) RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON MASCHERINA Pastelli su carta [..]
N. 194

COPPIA DI NATURE MORTE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI FIORI ENTRO CESTA DI VIMINI NATURA MORTA DI FIORI ENTRO CESTA [..]
N. 195

TAPPETO TABRIZ FINE XIX SECOLO

N. 196

TAPPETO ANATOLICO PANDERMA O ISTAMBUL

RARO TAPPETO ANATOLICO PANDERMA O ISTAMBUL, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori, palmette, herati, [..]
N. 197

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CAPODIMONTE

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CAPODIMONTE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori a mazzetti e foglie [..]
N. 198

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE PERIODO LUIGI XVI

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE PERIODO LUIGI XVI con piano rettangolare in marmo bigio. Fascia del fronte [..]
N. 199

SCRIVANIA DI STILE LUIGI XVI

SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, INIZIO XX SECOLO di stile Luigi XVI, con riserve in ebano viola. Fronte a quattro [..]
N. 200

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Base circolare. Misure [..]
N. 201

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto fogliato e base triangolare con piedi arricciati. [..]
N. 202

COMODINO IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose e legni di frutto. Piano [..]
N. 203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con fregi a foglie e piedi caprini. Misure cm. 43 x 44.
N. 204

COMÒ IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE

BEL COMÒ IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve rettangolari in ciliegio e ebano. [..]
N. 205

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

TAPPETO PERSIANO KARAGOS, INIZI XX SECOLO con disegno a casette multicolori in sequenza, nel campo centrale a [..]
N. 206

GRANDE DIPINTO PAESAGGIO CON PESCATORI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON 'PESCATORI E ARISTOCRATICI Olio su tela, cm. 148 [..]
N. 207

DUE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO SCENE CONVIVIALI ALL'APERTO Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 18 x 25. Cadute [..]
N. 208

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO SCENE CONVIVIALI ALL'APERTO Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17,5 x 25 e [..]
N. 209

TRE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

N. 210

QUATTRO DIPINTI ALLEGORIE DI PUTTI

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO ALLEGORIE DI PUTTI Quattro dipinti ad olio su tavola, cm. 48 x 33 Cornici [..]
181 - 210  di 229 LOTTI