N. 168

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA XVIII SECOLO in legno dorato, con lanterna scolpita a cornucopie con felci e grappoli d'uva a tre finestre e corona sul cappello. Bastone in legno a lacca rossa, base in pietra di epoca gotica. Misure cm. 224 x 46 x 46. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta