ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

91 - 120  di 229 LOTTI
N. 91

DIPINTO MARIA MADDALENA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA ASSISTITA DAGLI ANGELI Olio su tela, cm. 30 x 36 In [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 92

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON BREVIARIO E BAMBINO Olio su tela, cm. 75 x 63 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 93

COPPIA PAESAGGI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON PASTORE E VIANDANTE PAESAGGIO CON PESCATORE E VIANDANTI Coppia [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 94

GRANDE PAESAGGIO DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON ROCCIA SUL MARE, CAVALIERE E CONTADINA Olio [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 95

VIANDANTE ALLA LOCANDA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VIANDANTE IN SOSTA ALLA LOCANDA Olio su tela, cm. 60 x 47 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 96

DIPINTO MARE IN TEMPESTA ATTRIBUITO A PIETER MULIER

PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA, att. a (Haarlem 1637 - Torino 1701) MARE IN TEMPESTA CON VELIERO [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 97

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante figura di popolana in vestito tipico. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 98

SCULTURA DI OVAROLA, SAX FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante figura di venditrice di uova in vestito [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 99

SCULTURA DI LEGNAIUOLO, SAX INIZI XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante figura di legnaiolo in vestito tipico. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 100

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO con decoro in policromia a mazzo di fiori nel cavetto. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 101

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori di gusto Imari a motivi vegetali e paesaggio. Corpo [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 102

COPPIA DI PORCELLANE DI MORETTI, SAX FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti moretto con lanterna e moretto [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 103

SCULTURA DI VINAIOLO, SAX FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti un vinaiolo con cesta di bottiglie. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 104

CACHEPOT IN PORCELLANA, MEISSEN AUGUSTUS REX

CACHEPOT IN PORCELLANA, MEISSEN AUGUSTUS REX XIX SECOLO a smalti policromi con decoro a rami con uccelli e farfalle [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 105

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fusto a nodi baccellati e piede sormontato da figure di tritoni. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 106

SPECCHIERA IN VETRO E LEGNO, VENEZIA

RARA SPECCHIERA IN VETRO E LEGNO, VENEZIA XIX SECOLO di gusto settecentesco, con fregi a foglie ai bordi e applicazioni [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 107

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di gusto settecentesco, con montanti a foglia ritorta e tre [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 108

TAVOLO SCRITTOIO, FINE XVIII SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO IN RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con riserve e filettature in amaranto, bosso e ebano viola. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 109

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, sbalzato a motivi di volute, foglie e riccioli. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 110

TAVOLO IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

RARO TAVOLO IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO a paino ovale con fascia liscia. Quattro gambe a sciabola, con apici [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 111

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, VENEZIA

PICCOLO TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO decorato a finti marmi con finiture in oro. Cappello [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 112

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENETO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 113

INJCISIONE INGLESE DONNA

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI DONNA Incisione a colori, cm. 49 x 35 Sottotitolata In cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 114

SAN GIOVANNI BATTISTA SU RAME DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su rame applicato su lastra di metallo, cm. 15 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 115

RITRATTO DI SIR THOMAS SAMWELL BUNT DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI SIR THOMAS SAMWELL BUNT Olio su tela, cm. 75 x 65 Iscrizione 'Sir [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 116

ALTO PRELATO DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO Olio su tela, cm. 126 x 100 In cornice PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 117

LA MORTE DI SAN GIUSEPPE DI SEGUACE DI FRANCESCO SOLIMENA

SEGUACE DI FRANCESCO SOLIMENA, XVIII SECOLO LA MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 31 x 24,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 118

VEDUTA CON CHIESA BAROCCA DI MANIERA SETTECENTESCA

PITTORE DI MANIERA SETTECENTESCA VEDUTA CON CHIESA BAROCCA E FIGURE Olio su tela, cm. 73 x 60 CORNICE Cornice [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 119

DIPINTO BEVITORE DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO INTERNO DI LOCANDA CON BEVITORE Olio su tela, cm. 47 x 35 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 120

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI ANTONIO CAVALLUCCI

ANTONIO CAVALLUCCI (Sermoneta 1752 - Roma 1795) VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 100 x 72 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 229 LOTTI