OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 207 LOTTI
245

BUSTO DI NAPOLEONE IN MARMO BIANCO

SCULTORE XIX SECOLO BUSTO DI NAPOLEONE LAUREATO Scultura in marmo bianco, cm. 53 x 35 x 20 Base in marmo [..]
N. 245

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
246

BUSTO DI NAPOLEONE IN MARMI COMPOSITI

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO NAPOLEONE Busto in marmi compositi, cm. 45 x 37 x 21 Basetta circolare [..]
N. 246

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
247

GRUPPO MARMOREO VENERE ACCOVACCIATA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO VENERE ACCOVACCIATA Gruppo marmoreo in bianco statuario, cm. 94 x 48 x 58 [..]
N. 247

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
248

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN MOGANO, METÀ XIX SECOLO a schienali curvati con montanti a doppia voluta. [..]
N. 248

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
249

DIVANETTO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI

DIVANETTO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO con braccioli delfinei, fascia liscia con leggero intarsio [..]
N. 249

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
250

TAVOLO A BANDELLE PERIODO CARLO X

TAVOLO A BANDELLE, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO CARLO X interamente in acero con intarsi a racemi con fiori [..]
N. 250

251

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE, XIX SECOLO con applicazioni in metallo dorato a motivi vegetali e [..]
N. 251

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
252

DIPINTO FANCIULLA CON PELLE DI LEOPARDO E GATTO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA SU SOFA CON PELLE DI LEOPARDO E GATTO Olio su tela, cm. 80 [..]
N. 252

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
253

COMODINO A GIORNO

COMODINO A GIORNO, INIZIO XIX SECOLO in acero, con filettature in bois de rose. Un cassetto e tre vani sul fronte. [..]
N. 253

COMODINO A GIORNO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
254

OROLOGIO E TERMOMETRO FRANCIA CARLO X

RARO OROLOGIO E TERMOMETRO, FRANCIA PERIODO CARLO X con quadrante superiore con cornice in bronzo dorato a racemi [..]
N. 254

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
255

PICCOLA VETRINA IN NOCE

PICCOLA VETRINA IN NOCE,,XIX SECOLO con filettatura tigrata in ebano e bosso. Uno sportello con vetro, vetri [..]
N. 255

PICCOLA VETRINA IN NOCE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
256

QUATTRO POLTRONCINE LACCATE STILE DIRETTORIO

QUATTRO POLTRONCINE LACCATE, FRANCIA STILE DIRETTORIO con sedia addizionale, a fondo grigio con schienali a [..]
N. 256

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
257

VERGINE IN TRONO DI CESARE FRACASSINI

CESARE FRACASSINI (Roma 1838 - 1868) VERGINE IN TRONO CON IL BAMBINO, SAN FILIPPO NERI E SANTA CATERINA [..]
N. 257

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
258

COPPIA DIPINTI ANGELI NEOGOTICI

PITTORE FIORENTINO, FINE XIX SECOLO ANGELO MUSICANTE ANGELO ANNUNCIANTE Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 258

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
259

DIPINTO ASSUNZIONE DI PIETRO GAGLIARDI

PIETRO GAGLIARDI (Roma 1809 - Frascati 1890) ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 259

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
260

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI IN COPPA CESELLATA D'ARGENTO Tempera su carta applicata [..]
N. 260

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
261

DIPINTO VERANDA F.TO G. GONA BALLERINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VERANDA FIORITA CON ANZIANA AL MERLETTO Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato [..]
N. 261

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
262

DIPINTO IL VINAIO FIRMATO A. DEVIVO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO IL VINAIO Olio su tela, cm. 18 x 26 Firmato 'A. DeVivo' e datato 1886, [..]
N. 262

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
263

DIPINTO NAPOLETANO CON CORNICE DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA STRADA SUL LAGO Olio su tela, cm. 44 x 67 Non firmato CONDIZIONI [..]
N. 263

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
264

TEMPERA TARANTELLA DI ANGELO SERAFINO

ANGELO SERAFINO (Napoli 1840 ca. - ?) LA TARANTELLA Tempera su tavoletta, cm. 21 x 40 Firmato in basso [..]
N. 264

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
265

INTERNO DEL COLOSSEO DI JEAN-LÉON GÉROME

JEAN-LÉON GÉROME (Vesoul 1824 - Parigi 1904) VEDUTA DELL'INTERNO DEL COLOSSEO CON FIGURE Olio su [..]
N. 265

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
266

DIPINTO FANCIULLO ARABO DI EUGENIO SCORZELLI

EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) FANCIULLO ARABO SEDUTO Olio su tela, cm. 28 x 23 [..]
N. 266

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

DIPINTO PUNTA CAMPANELLA CON BAGNANTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PUNTA CAMPANELLA CON BAGNANTI Olio su cartone, cm. 19 x 28 Firmato [..]
N. 267

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
268

COPPIA DI ACQUERELLI DI LUIGI DEL GIUDICE

LUIGI DEL GIUDICE (Napoli, attivo 1777 - 1811) RITORNO DA MONTEVERGINE SCENA POPOLARE AL MERCATO Coppia [..]
N. 268

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
269

DIPINTO PAESE DI MONTAGNA F.TO POMPEO MARIANI

POMPEO MARIANI, att. a (Monza 1857 - Bordighera 1927) CONTADINA SULL'AIA IN UN PAESE DI MONTAGNA Olio [..]
N. 269

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
270

DIPINTO ALBERO DI GIORGIO BELLONI

GIORGIO BELLONI (Codogno 1861 - Azzano di Mezzegra 1944) ALBERO Olio su cartoncino, cm. 13 x 9 Firmato [..]
N. 270

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
271

DIPINTO PASTORELLO CON AGNELLO IN INTERNO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PASTORELLO CON AGNELLO IN INTERNO Olio su tela, cm. 49 x 42 Firmato [..]
N. 271

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
272

DIPINTO BAITE DI RICCARDO GALLI

RICCARDO GALLI (Milano 1869 - Barzio 1944) BAITE E CONTADINA Olio su tela, cm. 53 x 72 Firmato situato [..]
N. 272

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
273

RITRATTO DI DUE BAMBINI DI GIUSEPPE DE NIGRIS

GIUSEPPE DE NIGRIS (Foggia 1832 - Marano di Napoli 1903) RITRATTO DI DUE BAMBINI IN GHETTINE BIANCHE Olio [..]
N. 273

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
274

CANDELIERE COPTO DIPINTO

RARO CANDELIERE COPTO, XIX SECOLO in legno dipinto a finto legno con intarsi a motivi vegetali e geometrici. [..]
N. 274

CANDELIERE COPTO DIPINTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
31 - 60  di 207 LOTTI