OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 207 LOTTI
275

TAVOLO DA LAVORO

TAVOLO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte. Doppia gamba a colonnina, piedi sagomati. Misure [..]
N. 275

TAVOLO DA LAVORO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
276

COPPIA DI TERRAGLIE INGLESI NEOCLASSICHE

COPPIA DI FIGURE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO NEOCLASSICO in policromia, raffiguranti allegoria dell'aria [..]
N. 276

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
277

RIBALTA CON ALZATA IN OLMO

PICCOLA RIBALTA IN OLMO, XIX SECOLO con riserve in palissandro. Alzata con ringhierina e tre cassettini. Interno [..]
N. 277

RIBALTA CON ALZATA IN OLMO

Base d'asta
€ 250
278

SERVANTE IN MOGANO INGLESE

PICCOLA SERVANTE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO a due sportelli con stoffa a tendina. Laterali a colonnine [..]
N. 278

SERVANTE IN MOGANO INGLESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
279

PIATTINO IN PORCELLANA

PIATTINO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto azzurro, con decoro ad amorini fra le stelle. Cornice in metallo [..]
N. 279

PIATTINO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
280

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSA DI VERONA

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSA DI VERONA, FINE XIX SECOLO a tempietto con quadrante a smalto bianco. Finiture [..]
N. 280

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
281

DIVANETTO PERIODO SECONDO IMPERO

DIVANETTO IN MOGANO, PERIODO SECONDO IMPERO con finiture in bronzo dorato cesellato a palmette ed ornati vegetali. [..]
N. 281

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
282

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con corona a sei fiamme, fondo traforato e pendenti a foglie. [..]
N. 282

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

283

DONNA IN BLU F.TO V. CAMPANELLA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO DONNA IN BLU SEDUTA AL SOLE Acquerello su carta, cm. 23 x 17 Firmato, situato [..]
N. 283

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
284

DIPINTO LAGO DI COMO CON POPOLANI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DEL LAGO DI COMO CON SCENA POPOLARE Acquerello su carta, cm. 39 x 88 [..]
N. 284

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
285

RITRATTO DI SUORA DI PAOLO EMILIO PASSARO

PAOLO EMILIO PASSARO (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) RITRATTO DI SUORA Pastelli colorati su [..]
N. 285

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
286

ACQUERELLO MOSCHETTIERE DI GUSTAVO SIMONI

GUSTAVO SIMONI (Roma 1845 - Palestrina 1918) CAVALIERE COL FRUSTINO IN INTERNO Acquerello su cartone, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
287

DIPINTO STALLA DI TITO PELLICCIOTTI

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943) PASTORELLO CON VITELLO NELLA STALLA Olio su cartone, [..]
N. 287

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 1.200 / 1.800
288

GIOVANE POPOLANA DI REYNALDO GIUDICI

REYNALDO GIUDICI (Lenno 1853 - Buenos Aires 1921) GIOVANE POPOLANA Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato [..]
N. 288

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
289

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tavoletta, cm. 60 x 48 Firmato 'Lia DS', [..]
N. 289

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA

290

DIPINTO LA FONTANA DEI CAVALLI MARINI DI VILLA BORGHESE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FONTANA DEI CAVALLI MARINI DI VILLA BORGHESE Olio su cartone, cm. 37 [..]
N. 290

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
291

DIPINTO GOLFO DI CESARE BENTIVOGLIO

CESARE BENTIVOGLIO (Genova 1868 - 1952) VEDUTA DI INSENATURA CON FALESIE Olio su tela, cm. 52 x 92 Firmato [..]
N. 291

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
292

TRAMONTO SULLE PALUDI PONTINE DI LORENZO CECCONI

LORENZO CECCONI (Roma 1863 - 1947) TRAMONTO SULLE PALUDI PONTINE Olio su tela, cm. 71 x 129 Siglato [..]
N. 292

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.000 / 1.500
293

BUSTO DI FANCIULLO DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) BUSTO DI FANCIULLO Bronzo patinato, cm. 46 x 24 x 22 Firma [..]
N. 293

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
294

DIPINTO CAVALLI

FRANCESCO COLEMAN (?) (Roma 1851 - 1918) CAVALLI ALLO STAGNO Olio su tavoletta, cm. 30 x 39 Firmato [..]
N. 294

DIPINTO CAVALLI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
295

DIPINTO ARMENTI DI JOHN CALIFANO

JOHN CALIFANO (Roma 1864 - Chicago 1924) ARMENTI AL PASCOLO Olio su tela, cm. 39 x 61 Firmato in basso [..]
N. 295

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
296

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con montante a spighe di grano. Tre braccia in ferro [..]
N. 296

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
297

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, XIX SECOLO con placchette in porcellana di Sevres sotto il quadrante. [..]
N. 297

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
298

CANDELABRO A CERCHIO IN BRONZO

CANDELABRO A CERCHIO IN BRONZO, XIX SECOLO con corona circolare a tre fiamme e chiave con figura di cigno. Base [..]
N. 298

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
299

CREDENZA IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE FRANCIA

CREDENZA IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con piano in marmo bianco filettato in fior di [..]
N. 299

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
300

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO E PORCELLANA

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA XIX SECOLO con corpo in porcellana di Sevres a smalto cobalto. Sei braccia [..]
N. 300

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
301

COPPIA DI PAESAGGI CON CONTADINI

PITTORE ITALIANO, METÀ XIX SECOLO PAESAGGIO ALL'IMBRUNIRE CON CONTADINA CONTADINO SEDUTO PRESSO UN CASALE [..]
N. 301

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
302

DIPINTO NAUFRAGIO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO NAUFRAGIO DI VELIERO CON SCIALUPPA DI SALVATAGGIO Olio su tela, cm. 20 x 40 [..]
N. 302

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
303

DIPINTO VENEZIA DI NICOLA CIPRIANI

NICOLA CIPRIANI (Roma 1843 - 1925) SCALO A VENEZIA Olio su tela applicata su masonite, cm. 60 x 41 Firmato [..]
N. 303

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
304

INCISIONE SU VETRO SCENA GALANTE

INCISORE XIX SECOLO SCENA GALANTE Incisione su vetro alla maniera nera, cm. 42 x 30 Cornice in peltro [..]
N. 304

61 - 90  di 207 LOTTI