OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 207 LOTTI
335

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÀ XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo centrale a fondo giallo. Bordura a fiori. [..]
N. 335

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
336

CONSOLE DORATA LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo bianco a bordo mosso. Fronte e fianchi scolpiti [..]
N. 336

CONSOLE DORATA LUIGI FILIPPO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
337

GRUPPO IN BRONZO FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO CARRO DELL'AURORA Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 34 x 66 Firma di difficile [..]
N. 337

GRUPPO IN BRONZO FRANCESE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
338

LUME IN PORCELLANA E BRONZO

LUME IN PORCELLANA E BRONZO, FINE XIX SECOLO a tre braccia con montante a colonna classica. Terrazza con scena [..]
N. 338

LUME IN PORCELLANA E BRONZO

339

ALTORILIEVO IN PIETRA LAVICA, NAPOLI

ALTORILIEVO IN PIETRA LAVICA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante giovani donne danzanti con tamburello e nacchere [..]
N. 339

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
340

TAVOLO SORRENTINO INTARSIATO

BEL TAVOLO INTARSIATO, SORRENTO XIX SECOLO in ciliegio, con intarsi in bois de rose e legni di frutto. Piano [..]
N. 340

TAVOLO SORRENTINO INTARSIATO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
341

PICCOLO TAPPETO KUM

PICCOLO TAPPETO KUM, XX SECOLO a preghiera con disegno a vaso di fiori nel Mirhab a fondo blu. Misure cm. [..]
N. 341

PICCOLO TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
342

ANTIMONIO GIOVINETTO NAPOLETANO

SCULTURA IN ANTIMONIO, NAPOLI FINE XIX SECOLO a patina dorata, raffigurante fanciullo con giara di fiori. Base [..]
N. 342

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
343

IL PONTE DEI SIOSPIRI DI ALESSANDRO MILESI

ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856 - 1945) IL PONTE DEI SOSPIRI Olio su tavola, cm. 15 x 21 Firmato in [..]
N. 343

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
344

DIPINTO FIORI SU UNA TOLETTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FIORI PRESSO UNA TOLETTA Olio su tela, cm. 51 x 38 Non firmato In [..]
N. 344

DIPINTO FIORI SU UNA TOLETTA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
345

NUDO DI DONNA DI EMILE BAES

EMILE BAES (Bruxelles 1879 - Parigi 1954) NUDO DI DONNA SEDUTA Olio su tavoletta, cm. 72 x 53,5 Firmato [..]
N. 345

NUDO DI DONNA DI EMILE BAES

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
346

MARABUTT DI DAMASCO DI GIUSEPPE ROLLA

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA (Buenos Aires 1899 - Torino 1967) Il MARABUTT DI ABBRAAM, DAMASCO Olio su tela, [..]
N. 346

Base d'asta
€ 700
347

MATTONELLA GENTILDONNA DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) RITRATTO DI GENTILDONNA IN VERANDA Mattonella dipinta, cm. 20 x 20 [..]
N. 347

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
348

MATTONELLA FANCIULLA DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) VOLTO DI FANCIULLA CON COLLANE Mattonella dipinta, cm. 20 x 20 Firmata [..]
N. 348

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
349

ACQUERELLO PAESAGGIO FRED W. GRAHAM

FRED W. GRAHAM (Redcar, inizi XX secolo) THE RIVER AT HELMSLEY, YORKSHIRE Acquerello su carta, cm. 21 [..]
N. 349

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
350

COPPIA DI DIPINTI BARCHE DI ETTORE DE CONCILIIS

ETTORE DE CONCILIIS (Avellino 1941) MARINA CON BARCHE BARCHE DI PESCATORI AL LARGO Coppia di dipinti [..]
N. 350

351

INTERNO DI BOSCO DI RAPHAEL GOURDON INTERNO DI BOSCO DI

RAPHAEL GOURDON (Astaffort 1852 - Layrac 1924) INTERNO DI BOSCO CON FIGURA Olio su tela, cm. 54 x 65 [..]
N. 351

352

VEDUTE DI AVIGLIANA E TORINO DI CESARE TUBINO

CESARE TUBINO (Genova 1899 - Torino 1990) LAGO DI AVIGLIANA DINTORNI DI TORINO Coppia di dipinti ad [..]
N. 352

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
353

DIPINTO FISHING AT MARGATE DA TURNER

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO SUNRISE WHITING FISHING AT MARGATE, DA TURNER Olio su tela, cm. 76 x 56 Attribuito [..]
N. 353

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
354

TAPPETO TABRIZ

BEL TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni multicolori con palmette e motivi secondari a tralci con [..]
N. 354

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
355

CANDELIERE IN METALLO DORATO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a colonna con base quadrata gradinata. Misure cm. 55 x 14.
N. 355

CANDELIERE IN METALLO DORATO

356

SERVANTE IN MOGANO INGLESE

SERVANTE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO interamente intarsiata a fiori e ghirlande in legni di frutto. [..]
N. 356

SERVANTE IN MOGANO INGLESE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
357

DUE STAMPE PRIMATI

INCISORE INIZIO XX SECOLO PRIMATI Due stampe a colori, cm. 17 x 10 Sottotitolate In cornice
N. 357

DUE STAMPE PRIMATI

358

PICCOLO BUSTO DI GIOVINETTA IN ALABASTRO

PICCOLO BUSTO IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO raffigurante giovinetta in vestito di tulle con fiori. Base a colonnina. [..]
N. 358

359

PICCOLO TAPPETO KUM

PICCOLO TAPPETO KUM, METÀ XX SECOLO con disegno a foresta di fiori con animali, nel campo a fondo azzurro. [..]
N. 359

PICCOLO TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
360

CREDENZA BOULLE FRANCESE

CREDENZA BOULLE IN EBANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con riserve in tartaruga rossa e intarsi in lamina di ottone [..]
N. 360

CREDENZA BOULLE FRANCESE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
361

OROLOGIO NEOGOTICO DA TAVOLO

OROLOGIO NEOGOTICO, FINE XIX SECOLO in mogano con ricche finiture in metallo brunito a guglie, grifoni e ornati [..]
N. 361

OROLOGIO NEOGOTICO DA TAVOLO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
362

FESTA CAMPESTRA F.TA G. CASTIGLIONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FESTA CAMPESTRE Olio su tavola, cm. 33 x 40 Firmato 'G. Castiglione', [..]
N. 362

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
363

COPPIA DI TEMPERE FRANCESI GIOCHI DI BIMBI

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA TOLETTA DEL CANE IL CILINDRO E IL BASTONE Coppia di tempere su cartone, [..]
N. 363

364

DIPINTO SCENA GALANTE IN ABITI CINQUECENTESCHI SULLA BANCHINA DI VENEZIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCENA GALANTE IN ABITI CINQUECENTESCHI SULLA BANCHINA DI VENEZIA Olio [..]
N. 364

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
121 - 150  di 207 LOTTI