OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 207 LOTTI
305

MARINA NAPOLETANA DI OSCAR RICCIARDI

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) SCORCIO DI MARINA NAPOLETANA Olio su tela, cm. 42 x 24 Firmato [..]
N. 305

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
306

DIPINTO MAREGGIATA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MAREGGIATA SUGLI SCOGLI Olio su tela, cm. 33 x 52 Cornice dorata
N. 306

DIPINTO MAREGGIATA

307

VICOLO DI BORGO DI OSCAR RICCIARDI

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) VICOLO DI BORGO CON POPOLANE Olio su tela, cm. 38 x 24 Firmato [..]
N. 307

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
308

ACQUERELLO MOLA DI GAETA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Acquerello su carta, cm. 18 x 35 Titolato in basso a sinistra In cornic [..]
N. 308

ACQUERELLO MOLA DI GAETA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
309

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con finiture in bois de rose. Schienali scolpiti a motivi vegetali. [..]
N. 309

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
310

TAVOLO OVALE PROBABILMENTE GENOVESE

TAVOLO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con piano con bordo a cordone e fascia con [..]
N. 310

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
311

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto ed uno sportello sul fronte con angoli a colonnine con rocchetti. [..]
N. 311

COMODINO IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
312

PICCOLO CACHEPOT IN CERAMICA

PICCOLO CACHEPOT IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto crema con decori in policromia a profili di armigeri [..]
N. 312

PICCOLO CACHEPOT IN CERAMICA

313

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a albero della vita con uccelli, herati e fiori, nel campo [..]
N. 313

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
314

COPPIA DI VETRINE PROBABILMENTE GENOVA

COPPIA DI VETRINE IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA, XIX SECOLO a due sportelli con vetri sul fronte. Cappello [..]
N. 314

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
315

PUNTASECCA DI TELEMACO SIGNORINI

TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835 - 1901) VIA DEGLI SPEZIALI IN INVERNO Puntasecca, cm. 37 x 24 Misure [..]
N. 315

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
316

LA FIORAIA DI PIAZZA DI SPAGNA DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) LA FIORAIA DI PIAZZA DI SPAGNA Olio su tela, cm. 40 x 45 Firmato [..]
N. 316

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
317

INCISIONE PIAZZA DI SPAGNA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PIAZZA DI SPAGNA Stampa, cm. 27 x 33 Sottotitolata
N. 317

INCISIONE PIAZZA DI SPAGNA

318

DIPINTO NAPOLI DI FRANCESCO DI MARINO

FRANCESCO DI MARINO (Napoli 1892 - 1954) AFFOLLATA STRADA DI NAPOLI Olio su cartone, cm. 40 x 50 Firmato [..]
N. 318

319

INCISIONE PIAZZA DI SPAGNA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PIAZZA DI SPAGNA Incisione a colori, cm. 26,5 x 33 Sottotitolata Cornice [..]
N. 319

INCISIONE PIAZZA DI SPAGNA

320

DIPINTO CAPRI DI C. VUOTTO

C. VUOTTO (Inizi XX secolo) VEDUTA DEI FARAGLIONI Acquerello su carta, cm. 20 x 26 Firmato e datato [..]
N. 320

DIPINTO CAPRI DI C. VUOTTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
321

DIPINTO MARINA GRANDE DI SALVATORE PETRUOLO

SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857 - Napoli 1946) BARCHE DI PESCATORI A MARINA GRANDE Olio su tela, [..]
N. 321

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
322

DIPINTO ALBERELLI FIORITI DI G. CARINI

G. CARINI (Inizi XX secolo) ALBERELLI FIORITI IN UN PARCO Olio su cartone, cm. 60 x 40 Firmato in basso [..]
N. 322

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
323

DIPINTO ACQUEDOTTO ROMANO DI EDUARDO CORTESE

EDUARDO CORTESE (Napoli 1856 - Tucumán 1918) PAESAGGIO LAZIALE CON ACQUEDOTTO ROMANO Olio su tela, cm. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
324

ACQUERELLO IL BOSFORO DI FAUSTO ZONARO

FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - San Remo 1929) IL BOSFORO Acquerello su carta, cm. 14 x 30,5 Firmato in [..]
N. 324

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
325

ARIANO DI PUGLIA DI GAETANO BOCCHETTI

GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888 - 1990) ARIANO DI PUGLIA Olio su cartone, cm. 41 x 40 Firmato in basso [..]
N. 325

326

DIPINTO ODALISCA DISTESA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ODALISCA DISTESA Olio su tela, cm. 39 x 58,5
N. 326

DIPINTO ODALISCA DISTESA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
327

COPPIA ACQUERELLI VENEZIA

PITTORE XX SECOLO GONDOLA AL LARGO DELLA GIUDECCA GONDOLA SUL CANAL GRANDE Coppia di acquerelli su carta, [..]
N. 327

COPPIA ACQUERELLI VENEZIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
328

PAESAGGIO DI PITTORE FRANCESE CINESESIZZANTE

PITTORE FRANCESE CINESESIZZANTE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm. 18 x 24 Cornice [..]
N. 328

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
329

DIPINTO VESUVIO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 34 x 55 Cornice dorata [..]
N. 329

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
330

VEDUTA DI CITTÁ DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI GOLFO CON CITTÀ COSTIERA Acquerello su carta, cm. 50 x 76 Firmato [..]
N. 330

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
331

DIGNITARIO NORDAFRICANO F.TO J. FULAM

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO DIGNITARIO NORDAFRICANO Olio su tavola, cm. 40 x 30 Firmato 'J. Fulam', [..]
N. 331

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
332

DODICI GOUACHE NAPOLETANE IN UNICA CORNICE

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO VEDUTE DI NAPOLI, CAMPANE E DEL VESUVIO Dodici gouache su carta, cm. [..]
N. 332

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
333

GOUACHE LA BAIA DI ISTAMBUL

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA BAIA DI ISTAMBUL Gouache, cm. 40 x 52 Sottotitolata Cornice dor [..]
N. 333

GOUACHE LA BAIA DI ISTAMBUL

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
334

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO Gouache, cm. 45 x 55 Sottotitolata Cornice [..]
N. 334

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
91 - 120  di 207 LOTTI