OTTOBRE 2020 - II

210 - 2
N.210 - II

OTTOBRE 2020

mer 14 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 207 LOTTI
365

ACQUERELLO MONOCROMO PASSEGGIATA PASSEGGIATA NEL PARCO

PITTORE XIX SECOLO PASSEGGIATA NEL PARCO Acquerello monocromo su carta, cm. 35 x 28 Cornice in radica [..]
N. 365

366

NAPOLI DA PALAZZO DONN'ANNA DI GUGLIELMO GIUSTI

GUGLIELMO GIUSTI (Napoli 1824 - 1916) SCORCIO DEL GOLFO DI NAPOLI DAL PALAZZO DONN'ANNA CON PESCATORI Olio [..]
N. 366

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
367

PASCOLO AL CERVINO DI LICINIO CAMPAGNARI

LICINIO CAMPAGNARI (Favaro Veneto 1920 - Andorra 1981) BAITA SUL PASCOLO DEL MONTE CERVINO Olio su tela, [..]
N. 367

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
368

TRE DIPINTI VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA POSILLIPO VEDUTA DA AMALFI CON PESCATORI SENTIERO [..]
N. 368

369

DIPINTO COLLOQUIO IN INTERNO DI LUIGI PANE

LUIGI PANE (Napoli 1924) COLLOQUIO IN INTERNO Olio su tela, cm. 36 x 30 Firmato e datato 1954, in basso [..]
N. 369

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
370

DIPINTO FANCIULLA F.TO F. DI NICOLA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA DAI CAPELLI SCIOLTI Pastelli su carta, cm. 53 x 40 Firmato [..]
N. 370

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
371

DIPINTO BUTTERO CON CAVALLI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO BUTTERO CON CAVALLI PRESSO UN MURO BIANCO Olio su tavoletta, cm. 29 x 38 Non [..]
N. 371

DIPINTO BUTTERO CON CAVALLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
372

COPPIA DI TEMPERE PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO CON VIANDANTE SUL SENTIERO PAESAGGIO PALUSTRE CON [..]
N. 372

COPPIA DI TEMPERE PAESAGGI

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 600 / 800
373

DIPINTO RITORNO A CASA DI CARLO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) RITORNO A CASA Olio su masonite, cm. 33 x 50 Firmato [..]
N. 373

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
374

DIPINTO MAREMMA DI CARLO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) MAREMMA Olio su masonite, cm. 35,5 x 50 Firmato in [..]
N. 374

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
375

DIPINTO CATTEDRALE DIVISIONISTA F.TO NODOT

PITTORE FRANCESE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLO CATTEDRALE Olio su tavoletta, cm. 41 x 33 Firmato 'Nodot [..]
N. 375

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
376

DIPINTO CAMPAGNA DI LIOPOLD LIERS

LIOPOLD LIERS (XX secolo) CAMPAGNA CON COVONI Olio su tela, cm. 60 x 89 Firmato e datato 1943, in basso [..]
N. 376

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
377

LA VALLE DEL TEVERE F.TO CARLO MARKÃ’ II

CARLO II MARKÒ, att. a (1822-1891) PAESAGGIO DELLA VALLE DEL TEVERE Olio su cartone pressato, cm. 20 x [..]
N. 377

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
378

PAESAGGIO INGLESE F.TO HERON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON ABITAZIONE SUL FIUME Olio su tela, cm. 61 x 48 Firmato [..]
N. 378

PAESAGGIO INGLESE F.TO HERON

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
379

DIPINTO VIA CARACCIOLO DI VIONCENZO LORIA

VINCENZO LORIA (Salerno 1849 - La Spezia 1939) VIA CARACCIOLO DI MATTINA Olio su tela, cm. 26 x 41 Firmato [..]
N. 379

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
380

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a bordo lobato, con bordo interno a palmette. Luce cm. 53 x 37.
N. 380

CORNICE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 100
381

VEDUTA DEI MONTI AURUNCI DI EDUARDO PANSINI

EDOARDO PANSINI (Piazza Armerina 1886 - Napoli 1963) MONTI AURUNCI Olio su cartone, cm. 35 x 45 Firmato [..]
N. 381

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
382

SALOTTO UMBERTINO DI CAFIERO FILIPPELLI

CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 - 1973) SALOTTO UMBERTINO Olio su tavola, cm. 23 x 30 Firmato in basso [..]
N. 382

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
383

DIPINTO SOLDATI DI GIOVANNI PANZA

GIOVANNI PANZA (Miseno 1894 - Napoli 1989) IN PRIMA LINEA Olio su masonite, cm. 20 x 20 Firmato in [..]
N. 383

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
384

DIPINTO PUTTI IN PAESAGGIO

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON PUTTI Olio su tela, cm. 44 x 74,5 In cornice
N. 384

DIPINTO PUTTI IN PAESAGGIO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
385

DIPINTO FRUTTA DI GENNARO BOTTIGLIERI

GENNARO BOTTIGLIERI (Napoli 1899 - 1965) NATURA MORTA DI FRUTTA Olio su cartone, cm. 22 x 40 Firmato [..]
N. 385

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
386

DIPINTO LOCANDA DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO VIANDANTI PRESSO UNA LOCANDA Olio su tavola, cm. 27 x 31 CORNICE Cornice [..]
N. 386

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
387

DIPINTO DONNA AL POZZO SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO DONNA AL POZZO COL VESUVIO SULLO SFONDO Olio su tela, cm. 47 x 65 Cornice [..]
N. 387

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
388

DIPINTO NATURA MORTA DI HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY

HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY (Glasgow 1849 - Parigi 1899) NATURA MORTA DI ARMI CON ELMO Olio su cartone, [..]
N. 388

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
389

DIPINTO GENTILDONNA DI PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) GENTILDONNA COL CAPPELLO Olio su cartone, cm. 40 x 29 Firmato [..]
N. 389

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
390

ACQUERELLO ODALISCA DI UMBERTO CACCIARELLI

UMBERTO CACCIARELLI (Attivo a Roma, 1880 - 1909) ODALISCA DANZA TRA EUNUCHI NEL SERRAGLIO Acquerello [..]
N. 390

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
391

DIPINTO CASTEL DELL'OVO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA CON CAPRICCIO DEL CASTEL DELL'OVO E PESCATORI Olio su tavoletta, [..]
N. 391

DIPINTO CASTEL DELL'OVO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
392

DIPINTO VILLA SUL MARE DI FERNAND RIBLET

FERNANDO RIBLET (Firenze 1873 - 1944) VILLA SUL MARE CON PONTILE Olio su tavoletta, cm. 19 x 35 Firmato [..]
N. 392

393

DISEGNO GAETA PRESA DA NOLA ANTONIO SENAPE

ANTONIO SENAPE (Roma 1788 - Napoli 1850) GAETA PRESA DA NOLA Inchiostro su carta, cm. 25 x 34 Firmata [..]
N. 393

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
394

MERCATO RIONALE A NAPOLI DI OSCAR RICCIARDI

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) MERCATO RIONALE A NAPOLI Olio su tela, cm. 54 x 28 Firmato in [..]
N. 394

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
151 - 180  di 207 LOTTI