OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 214 LOTTI
61

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco, blu e policromia, con decoro a figura di San Francesco [..]
N. 61

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
62

QUATTRO MATTONELLE IN MAIOLICA CALABRESE

COMPOSIZIONE DI QUATTRO MATTONELLE, CALABRIA FINE XVIII SECOLO raffiguranti iconografia di San Vito Martire, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
63

SACRA FAMIGLIA DI PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 23 x 15,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 63

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
64

COPPIA DI DIPINTI SAN VINCENZO E MADDALENA NAPOLI SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN VINCENZO FERRERI MARIA MADDALENA PENITENTE Coppia di dipinti ad [..]
N. 64

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
65

LA MADONNA DELLA GHIARA DI PITTORE MODENESE

PITTORE MODENESE, FINE XVIII INIZI XIX SECOLO LA MADONNA DELLA GHIARA Olio su rame, cm. 25 x 20 CONDIZIONI [..]
N. 65

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
66

DIPINTO LUCREZIA DA JACOPO CESTARO

JACOPO CESTARO, seguace di (Bagnoli Irpino 1718 - 1785) LA MORTE DI LUCREZIA Olio su tela, cm. 102 x [..]
N. 66

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
67

DIPINTO SAN GIUSEPPE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 61 x 47 Cornice dorata [..]
N. 67

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
68

DIPINTO MITOLOGICO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO EPISODIO MITOLOGICO Olio su tavola, cm. 41 x 41 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 68

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
69

DIPINTO SANTA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO SANTA IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 64,5 x 39,5 CONDIZIONI [..]
N. 69

DIPINTO SANTA DEL SEICENTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
70

DIPINTO BATTAGLIA DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI E TURCHI Olio su tela, cm. [..]
N. 70

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
71

BALAUSTRA IN NOCE

BALAUSTRA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con ringhiera a balaustri, laterali a colonna. Completa di maniglie laterali [..]
N. 71

BALAUSTRA IN NOCE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
72

COPPIA DI CANDELIERI ROMANI

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto scolpito a volute e fiori. Base con piedi [..]
N. 72

COPPIA DI CANDELIERI ROMANI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
73

COPPIA DI MENSOLE IN NOCE

COPPIA DI MENSOLE DA TERRA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con pianetti mistilinei e gamba scolpita a nervature e [..]
N. 73

COPPIA DI MENSOLE IN NOCE

74

PICCOLO TAVOLO DA PARETE DEL SETTECENTO

PICCOLO TAVOLO DA PARETE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano pentagonale a fascia liscia. Doppia [..]
N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
75

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO E LACCATO

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE XVIII SECOLO con fusto scolpito a figure di portatori [..]
N. 75

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
76

COMMODE INTARSIATA IN AVORIO, PIEMONTE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE INTARSIATA IN AVORIO, PIEMONTE XVIII SECOLO in noce, con bordi ebanizzati e intarsi in ebano viola [..]
N. 76

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
77

DIPINTO MADONNA DI GIACOMO TRIGA

GIACOMO TRIGA (Roma 1674 - 1746) MADONNA CON IL BREVIARIO Olio su tela, cm. 40 x 30 Iscrizione 'Gia.mo Triga [..]
N. 77

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
78

INCISIONE BIBLICA DEL BORGOGNONE

GUILLAME COURTOIS detto IL BORGOGNONE (Saint Hippolyte 1628 - Roma 1679) I SANTI ABDON E SENNEN SEPPELISCONO [..]
N. 78

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
79

DIPINTO SAN LUIGI GONZAGA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SAN LUIGI GONZAGA IN PREGHIERA Olio su tela applicata su tavola, cm. [..]
N. 79

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
80

INCISIONE MOSÈ DI CLAUDINE BOUZONNET-STELLA

CLAUDINE BOUZONNET-STELLA (Lione 1636 - 1697) L'ABBANDONO DELL'INFANTE MOSÉ AL NILO Incisione ad acquaforte, [..]
N. 80

81

COPPIA DI NATURE MORTE DI PITTORE LOMBERSO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO FIORI ENTRO CONCA IN RAME E TAPPETO BROCCATO A FONDO BLU FIORI ENTRO CONCA [..]
N. 81

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
82

SANGUIGNA MONACO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, XVI SECOLO FIGURA DI MONACO Sanguigna su carta, cm. 20 x 12 Piccole gore In corn [..]
N. 82

SANGUIGNA MONACO DEL SEICENTO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
83

DIPINTO PITTORE ROMANO, AMOR VINCITORE

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO AMOR VINCITORE Olio su tela, cm. 156 x 108 PROVENIENZA Collezione famiglia Chini, [..]
N. 83

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
84

SCULTURA DI CRISTO IN AVORIO CON EDICOLA

SCULTURA DI CRISTO IN AVORIO, XVIII SECOLO a braccia ben aperte e mobili. Panneggio di raffinata esecuzione. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
85

COMMODE PROBABILMENTE VENETA DEL SETTECENTO

BELLA COMMODE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO lastronata in noce e radica di noce a rombi concentrici, con [..]
N. 85

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
86

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO a piano rettangolare recente, base costituita da due sedute [..]
N. 86

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

87

LUME DA TERRA LACCATO

LUME DA TERRA IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO con resti di lacca rossa. Fusto con nodi a palmette e volute. [..]
N. 87

LUME DA TERRA LACCATO

88

COPPIA DI SPECCHIERE PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO interamente intagliate a racemi, [..]
N. 88

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
89

COPPIA DI POLTRONE PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con ricchi intaglia a motivi [..]
N. 89

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
90

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO MARCHIGIANO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde e oro. Fusto a nodi fogliati, base con piedi [..]
N. 90

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
61 - 90  di 214 LOTTI