N. 76

COMMODE INTARSIATA IN AVORIO, PIEMONTE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE INTARSIATA IN AVORIO, PIEMONTE XVIII SECOLO
in noce, con bordi ebanizzati e intarsi in ebano viola e avorio a motivi di fanciulle e scene di genere in paesaggio con animali. Quattro cassetti sul fronte mosso, angoli a linea spezzata con profili ad erme. Fiancate anch'esse intarsiate. Piedi a bulbo.
Misure cm. 96 x 133 x 64.

Non si notano rifacimenti di spicco, difetti ai piedi, mancanze alla lastronatura delle bocchette e sparse, felature

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta