N. 85

COMMODE PROBABILMENTE VENETA DEL SETTECENTO

BELLA COMMODE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO
lastronata in noce e radica di noce a rombi concentrici, con riserve a cartigli in ebano viola con filettature in bois de rose. Piano superiore mosso, fronte a due cassetti, angoli con profili sagomati. Piedi mossi.
Misure cm. 87 x 137 x 64.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta