210 - I
Asta N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020

1 - 30  di 56 LOTTI
N. 7

GRANDE ICONA DI PITTORE RUSSO FINE XVIII SECOLO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO LE DODICI FESTIVITÀ CON LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI Icona [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 9

ICONA RUSSA LE DODICI FESTIVITÁ

PITTORE RUSSO, FINE XVIII SECOLO LE DODICI FESTIVITÀ CON LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI Icona a tempera [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 11

ICONA RUSSA SAN GIOVANNI BATTISTA

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA CON CALICE EUCARISTICO Icona a tempera [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 19

PIATTO IN MAIOLICA DI ORVIETO

PIATTO BIANSATO IN MAIOLICA, ORVIETO XIX SECOLO di gusto medievale, in policromia con decoro a profilo femminile [..]
N. 22

SCULTURA DI FANCIULLA OFFERENTE ETRUSCA INIZIO NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FIGURA ARCAICA ETRUSCA DI FANCIULLA OFFERENTE Scultura in terracotta [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 24

DIPINTO MADDALENA DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO MADDALENA Olio su tela, cm. 72 x 60 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 25

PITTORE LOMBARDO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO VOLTO DI GESÙ Olio su tela, cm. 41 x 32 CONDIZIONI DEL [..]

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 28

DIPINTO SAN GIROLAMO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO PAESAGGIO CON SAN GIROLAMO PENITENTE Olio su rame, cm. 22 x 17 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 48

COPPIA DI CANDELIERI ROMANI

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO a sezione triangolare con piedi a voluta arricciata. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 49

TAVOLO FRATINO ELEMENTI DEL SETTECENTO

BEL TAVOLO FRATINO, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO in castagno, con piano rettangolare, gambe a lira [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 51

CREDENZA IN NOCE PIEMONTESE

CREDENZA IN NOCE, PIEMONTE ELEMENTI ANTICHI a piano rettangolare con fronte a due cassetti e due sportelli con [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 53

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA DI FAENZA

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO interamente a smalto bianco, con cornice alla falda a smalto [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 56

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO, XIX SECOLO a smalti policromi, con decori in rilievo a [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 57

ALBARELLO IN MAIOLICA FRANCIA MERIDIONALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, FRANCIA MERIDIONALE INIZI XIX SECOLO a fondo celestino con decoro a ghirlanda con fiori, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 70

DIPINTO BATTAGLIA DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI E TURCHI Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 79

DIPINTO SAN LUIGI GONZAGA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SAN LUIGI GONZAGA IN PREGHIERA Olio su tela applicata su tavola, cm. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 88

COPPIA DI SPECCHIERE PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO interamente intagliate a racemi, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 92

DIPINTO PAESAGGIO CLASSICO DI LUCAS VAN UDEN

LUCAS VAN UDEN (Anversa 1595 - 1672) PAESAGGIO CON VENERE E ADONE Olio su tela, cm. 98 x 147 PROVENIENZA Collezionista [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 93

DIPINTO MITOLOGICO DI LUCAS VAN UDEN

LUCAS VAN UDEN (Anversa 1595 - 1672) PAESAGGIO CON VENERE CHE PIANGE IL CORPO DI ADONE Olio su tela, cm. 98 [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO MARIA MADDALENA CON MEMENTO MORI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA CON MEMENTO MORI Olio su tela a cartiglio applicata [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 100

GRANDE PAESAGGGIO ATTRIBUITO A GASPARD DUGHET

GASPARD DUGHET, att. a (Roma 1615 - 1675) PAESAGGIO ROCCIOSO CON FIGURE Olio su tela, cm. 156 x 130 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 108

COPPIA DI SEDIOLONI, FINE XVIII SECOLO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 114

TEIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA XIX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO sbalzata al corpo con rudentature, manico a volute [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 120

PROBABILE RITRATTO DI CRISTINA DI SVEZIA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO PROBABILE RITRATTO DI CRISTINA DI SVEZIA Olio su tela, cm. 61 x 48 Cornice in radica [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 123

NOBILDONNA NELLE VESTI DI DIANA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA NELLE VESTI DI DIANA Olio su tavola, cm. 35,5 x 25,5 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 125

RITRATTO DI MARIA BEATRICE RICCIARDA D'ESTE

PITTORE MODENESE, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI MARIA BEATRICE RICCIARDA D'ESTE Olio su tela, cm. 93 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 132

COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 135

MARINA IN TEMPESTA DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO MARE IN TEMPESTA CON FORTIFICAZIONE E VELIERI Olio su tela, cm. 86 x 116 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 136

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO, NOTTURNO Olio su tela, cm. 94 x 76 Non firmato
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 141

GRANDE PANCHETTA CON ARAZZERIA

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 56 LOTTI