OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 214 LOTTI
1

ICONA RUSSA SAN NICOLA

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO SAN NICOLA Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 24,5 x 22
N. 1

ICONA RUSSA SAN NICOLA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
2

ICONA SANTO SPIRIDIONE DI SCUOLA GRECA

PITTORE GRECO, FINE XIX SECOLO SANTO SPIRIDIONE Icona ad olio su tavola, cm. 20 x 15 Elementi applicati [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
3

ICONA RUSSA ASCENSIONE

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO ASCENSIONE DI CRISTO CON MARIA, ANGELI E APOSTOLI Icona ad olio e fondo [..]
N. 3

ICONA RUSSA ASCENSIONE

4

ICONA CROCIFISSIONE DI PITTORE BALCANICO

PITTORE BALCANICO, INIZI XIX SECOLO CROCIFISSIONE Icona ad olio cotto su tavola a fondo oro, cm. 25 x 20 [..]
N. 4

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
5

ICONA RUSSA DODICI FESTIVITÁ

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO FESTIVITÀ DI UN MESE LITURGICO BIZANTINO Icona a tempera su tavola, cm. 35,5 [..]
N. 5

ICONA RUSSA DODICI FESTIVITÁ

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
6

ICONA RUSSA VERGINE ODIGITRIA

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO VERGINE ODIGITRIA COL BAMBINO Icona ad olio su tavola a fondo oro, cm. 18 x 14 [..]
N. 6

ICONA RUSSA VERGINE ODIGITRIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
7

GRANDE ICONA DI PITTORE RUSSO FINE XVIII SECOLO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO LE DODICI FESTIVITÀ CON LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI Icona [..]
N. 7

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
8

ICONA DI SCUOLA RUSSA CON RIZA IN ARGENTO

SCUOLA RUSSA, INIZI XIX SECOLO VERGINE CON SANTI, TRE ANGELI DELLA TRINITÀ E SACRA FAMIGLIA Tempera su [..]
N. 8

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
9

ICONA RUSSA LE DODICI FESTIVITÁ

PITTORE RUSSO, FINE XVIII SECOLO LE DODICI FESTIVITÀ CON LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI Icona a tempera [..]
N. 9

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
10

CUSPIDE IN MARMO BIANCO

CUSPIDE IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO pertinente ad architrave di modello di tempio classico. Misure cm. [..]
N. 10

CUSPIDE IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
11

ICONA RUSSA SAN GIOVANNI BATTISTA

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA CON CALICE EUCARISTICO Icona a tempera [..]
N. 11

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
12

ICONA RUSSA MADONNA AUSILIATRICE

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO MADONNA AUSILIATRICE Icona ad olio su tavola, cm. 31 x 26 Una felatura restaurata [..]
N. 12

13

BACILE IN RAME

BACILE IN RAME, XIX SECOLO con interno in stagno e manici in ferro ad anelli. Misure cm. 18 x 47.
N. 13

BACILE IN RAME

14

BASSORILIEVO ASCENZIONE IN BRONZO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO NARRAZIONE DELL'ASCENSIONE Bassorilievo in bronzo brunito, cm. 29 x 19 [..]
N. 14

Base d'asta
€ 250
15

MORTAIO IN BRONZO XV SECOLO

RARO MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XV SECOLO con bordo superiore a ghirlanda di alloro e corpo a riserve [..]
N. 15

MORTAIO IN BRONZO XV SECOLO

Base d'asta
€ 600
16

SCULTURA DI SANTA, PERIODO MEDIEVALE

SCULTURA DI SANTA GIUSTINA, PERIODO MEDIEVALE interamente in marmo bianco statuario. Figura femminile coronata, [..]
N. 16

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
17

COPPIA DI CONSOLES PENSILI IN FERRO

COPPIA DI CONSOLES PENSILI IN FERRO, XIX SECOLO con piano mancante e montanti battuti e sagomati. Misure cm. [..]
N. 17

18

BUSTO DI ECCE HOMO PROBABILMENTE NAPOLI

BUSTO DI ECCE HOMO IN CARTA PRESSATA, PROBABILMENTE NAPOLI XVII SECOLO interamente laccato in policromia. Corona [..]
N. 18

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
19

PIATTO IN MAIOLICA DI ORVIETO

PIATTO BIANSATO IN MAIOLICA, ORVIETO XIX SECOLO di gusto medievale, in policromia con decoro a profilo femminile [..]
N. 19

PIATTO IN MAIOLICA DI ORVIETO

Base d'asta
€ 200
20

FIASCA IN MAIOLICA ITALIA MERIDIONALE

FIASCA IN MAIOLICA ITALIA MERIDIONALE INIZI XIX SECOLO a fondo crema con decoro in policromia a racemi fogliati. [..]
N. 20

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
21

PICCOLO TAPPETO BERBERO

PICCOLO TAPPETO BERBERO, INIZI XX SECOLO a doppia nicchia esagonale, con croce centrale. Misure cm. 140 x [..]
N. 21

PICCOLO TAPPETO BERBERO

22

SCULTURA DI FANCIULLA OFFERENTE ETRUSCA INIZIO NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FIGURA ARCAICA ETRUSCA DI FANCIULLA OFFERENTE Scultura in terracotta [..]
N. 22

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
23

NATURA MORTA DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO CESTO DI VIMINI CON BICCHIERI DI CRISTALLO Olio su tela, cm. 35,5 x 46,5 [..]
N. 23

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
24

DIPINTO MADDALENA DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO MADDALENA Olio su tela, cm. 72 x 60 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 24

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
N. 25

PITTORE LOMBARDO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO VOLTO DI GESÙ Olio su tela, cm. 41 x 32 CONDIZIONI [..]

PITTORE LOMBARDO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO VOLTO DI GESÙ Olio su tela, cm. 41 x 32 CONDIZIONI DEL [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
26

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANTA ELISABETTA E ANGELI - BARTOLOMEO PASSEROTTI, att. a

BARTOLOMEO PASSEROTTI, att. a (Bologna 1529 - 1592) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANTA ELISABETTA E ANGELI [..]
N. 26

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
27

DIPINTO MARIA MADDALENA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 73 x 59 In cornice CONDIZIONI DEL [..]
N. 27

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
28

DIPINTO SAN GIROLAMO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO PAESAGGIO CON SAN GIROLAMO PENITENTE Olio su rame, cm. 22 x 17 PROVENIENZA [..]
N. 28

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
29

DIPINTO CRISTO NELL'ORTO DA CORREGGIO

PITTORE EMILIANO, INZI XVII SECOLO CRISTO NELL'ORTO, DA CORREGGIO Olio su tela, cm. 85 x 65 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 29

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
30

SAN GIROLAMO DI PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI, XVII SECOLO SAN GIROLAMO IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 72 x 97 PROVENIENZA [..]
N. 30

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
1 - 30  di 214 LOTTI