OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 214 LOTTI
181

INCISIONE LA CENA DI SIMONE IL FARISEO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO CENA IN CASA DI SIMONE IL FARISEO Incisione ad acquaforte, cm. 50 x 76 In [..]
N. 181

182

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 182

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
183

INCISIONE SAN CESAREO

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO SAN CESAREO Incisione a colori, cm. 27 x 33 Sottotitolata Cornice in [..]
N. 183

INCISIONE SAN CESAREO

184

INCISIONE BULGARIA E ROMANIA

INCISORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO LA BULGARIA E ROMANIA Stampa geografica a colori, cm. 27 x 34 Datata [..]
N. 184

INCISIONE BULGARIA E ROMANIA

185

PORTA CANDELE A MEZZALUNA

INCONSUETO PORTA CANDELE, ELEMENTI ANTICHI con boccagli a foglie montati su base con sezione a mezzaluna. Misure [..]
N. 185

PORTA CANDELE A MEZZALUNA

186

PICCOLA VETRINA IN CILIEGIO LUIGI XVI

PICCOLA VETRINA IN CILIEGIO, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con fronte e fianchi con vetri. [..]
N. 186

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
187

TAVOLO DA SALOTTO CON ARAZZO ANTICO

TAVOLO DA SALOTTO CON ARAZZO ANTICO, XIX SECOLO in legno dorato. Piano con arazzo trapuntato a figure di colombe [..]
N. 187

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
188

SCULTURA DEL BAMBINELLO, MANIFATTURA NAPOLETANA

SCULTURA DEL BAMBINELLO, MANIFATTURA NAPOLETANA XX SECOLO in legno laccato in policromia con occhi vitrei. [..]
N. 188

189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
190

COPPIA DI CASSETTONI DI STILE LUIGI XVI

COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI, XIX SECOLO di stile Luigi XVI, impiallacciati in ciliegio e ebano viola, con riserve [..]
N. 190

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
191

DUE STAMPE MIGNON VEDUTE ROMANE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PALAZZO DELL'ACCADEMIA DI FRANCIA PORTA COLLATINA Due incisioni ad acquaforte, [..]
N. 191

192

DIPINTO ARLECCHINO PITTORE DI GIOVANNI DOMENICO FERRETTI

GIOVANNI DOMENICO FERRETTI (Firenze 1692 - 1768) ARLECCHINO PITTORE Olio su tela, cm. 47,5 x 38 PROVENIENZA [..]
N. 192

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
193

MINIATURA SU AVORIO DA CARLO DOLCI

SEGUACE DI CARLO DOLCI, INIZI XIX SECOLO SALVATOR MUNDI Olio su avorio ovale, cm. 14,5 x 12 CORNICE [..]
N. 193

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
194

PAESAGGIO DI FANTASIA DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, SECONDA METÀ XVIII SECOLO VEDUTA DI FANTASIA CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 159 x 28 [..]
N. 194

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.000 / 1.500
195

MADONNA CON IL BAMBINO DI FRANCESCO TREVISANI

FRANCESCO TREVISANI (Capodistria 1656 - Roma 1746) MADONNA CON IL BAMBINO Olio su rame, cm. 15,5 x 12 [..]
N. 195

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
196

COPPIA DI INCISIONI NORD EUROPEE

INCISORE NORD EUROPEO, XX SECOLO IL CARRETTO DELLA LEGNA, DA ORLOWSKY VILLAGGIO CON CARRETTI, DA ORLOWSKY [..]
N. 196

197

INCISIONE TEVERE AL MONTE AVENTINO

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO TEVERE AL MONTE AVENTINO Incisione all'acquaforte, cm. 26 x 33 Sottotitolata [..]
N. 197

198

CASSAPANCA LIGURE DI STILE RINASCIMENTO

N. 198

199

FREGIO IN LEGNO E STUCCO

FREGIO IN LEGNO E STUCCO, ELEMENTI ANTICHI ad architrave, a motivi di stemma centrale con figure di putti laterali. [..]
N. 199

FREGIO IN LEGNO E STUCCO

200

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO di varie misure, con fusti a rocchetto e basi circolari. Misura [..]
N. 200

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
201

TAVOLINO QUADRATO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLINO QUADRATO, ELEMENTI ANTICHI con piano laccato a finto marmo, base a balaustro in legno dorato, scolpita [..]
N. 201

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
202

ALBERO GENEALOGICO MINIATO FAMIGLIE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA MESSANELLI DE NORMANNI-CARACCIOLO-BRANCACCIO-PINELLI-CARAFA [..]
N. 202

203

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 203

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
204

RITRATTO DEL CARDINALE MAZZARINO

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DEL CARDINALE MAZZARINO Acquerello ovale su carta, cm. 24 x [..]
N. 204

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
205

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, EMILIA FINE XIX SECOLO con parte superiore a due sportelli con specchi [..]
N. 205

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
206

TAPPETO HERITZ RAPÈ

RESTI DI TAPPETO HERITZ, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con artigli, fiori, herati e palmette, nel campo [..]
N. 206

TAPPETO HERITZ RAPÈ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
207

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

TAPPETO PERSIANO KARAGOS, INIZI XX SECOLO con disegno a palmette in sequenza e motivi secondari ad uccelli, [..]
N. 207

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
208

RARO TAPPETO FEHERAGAN

RARO TAPPETO FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione romboidale con artigli e motivi secondari a doppio herato [..]
N. 208

RARO TAPPETO FEHERAGAN

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
209

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK

RARO TAPPETO ANATOLICO AYVACIK, INIZIO XX SECOLO con disegno a colonne in sequenza e motivi secondari a tralci [..]
N. 209

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
210

TAPPETO HERITZ

BEL TAPPETO HERITZ, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione a stella con palmette, e motivi secondari a tralci [..]
N. 210

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
181 - 210  di 214 LOTTI