OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 214 LOTTI
31

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO ROMANI

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO a patina dorata, con fusto a rocchetti e piede a volute fogliate [..]
N. 31

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
32

CREDENZA CON ALZATA IN NOCE DEL SEICENTO

RARA CREDENZA CON ALZATA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con parte superiore a tre cassetti con bugnature [..]
N. 32

Stima
€ 700 / 1.000
33

SCULTURA DELLA VERONICA, ITALIA CENTRALE

SCULTURA DELLA VERONICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con resti di laccatura policroma. La figura è eretta [..]
N. 33

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
34

GRANDE TAPPETO ISFAHAN

STRORDINARIO TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a tralci con palmette in sequenza e motivi secondari [..]
N. 34

GRANDE TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
35

INGINOCCHIATOIO IN NOCE EMILIA XVII SECOLO

RARO INGINOCCHIATOIO IN NOCE, EMILIA XVII SECOLO con piano a due cassetti e alette lobate laterali. Quattro [..]
N. 35

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
36

BUSTO DELLA VERGINE ANNUNCIATA DEL SEICENTO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO raffigurante Vergine Annunciata. Fondo in policromia, [..]
N. 36

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
37

SCRANNO IN NOCE

SCRANNO IN NOCE, XVIII SECOLO con schienale ad asso di coppe, e montanti di medesimo intaglio. Misure cm. [..]
N. 37

SCRANNO IN NOCE

38

FRAMMENTO DI VETRATA, GERMANIA 1630

FRAMMENTO DI VETRATA PIOMBATA, PROBABILMENTE GERMANIA DATATA 1630 con vetri in trasparenza policroma, decorati [..]
N. 38

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
39

RINALDO E ARMIDA DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO RINALDO E ARMIDA Olio su tela, cm. 68 x 91 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI [..]
N. 39

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
40

DECOLLAZIONE DI PITTORE MERIDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO DECOLLAZIONE Olio su tela, cm. 150 x 114 PROVENIENZA Coreografo [..]
N. 40

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
41

DIPINTO SANTO TARDOMANIERISTA

PITTORE VENETO TARDOMANIERISTA SANTO CON PALMA DEL MARTIRIO Olio su tela, cm. 23,5 17,8 Cornice laccata [..]
N. 41

DIPINTO SANTO TARDOMANIERISTA

42

LA PREDICA DEL BATTISTA AMBITO DI HENDRICK VAN BALEN

HENDRICK VAN BALEN, ambito di (Anversa 1575 - 1632) LA PREDICA DEL BATTISTA Olio su tavola, cm. 91 x [..]
N. 42

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
43

DIPINTO IGNAZIO DI LOYOLA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO RITRATTO DI IGNAZIO DI LOYOLA Olio su rame, cm. 21 x 16 CONDIZIONI DEL [..]
N. 43

44

DIPINTO TOBIOLO DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO TOBIOLO E L'ANGELO Olio su tela, cm. 47 x 35 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 44

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
45

ALLEGORIA DELLA VITA UMANA DI PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO

PITTORE LOMBARDO, SECONDA METÀ XVI SECOLO ALLEGORIA DELLA VITA UMANA Olio su tela, cm. 107 x 156 PROVENIENZA [..]
N. 45

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
46

ALTORILIEVO IN ALABASTRO DI SCUOLA FIORENTINA

SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO SAN BENEDETTO E SANTA SCOLASTICA Altorilievo in alabastro, cm. 21 x 16,5. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
47

MORTAIO CON PESTELLO PROBABILMENTE FIRENZE

MORTAIO CON PESTELLO, PROBABILMENTE FIRENZE XVIII SECOLO in bronzo dorato, con corpo con giglio scolpito e anse [..]
N. 47

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
48

COPPIA DI CANDELIERI ROMANI

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO a sezione triangolare con piedi a voluta arricciata. [..]
N. 48

COPPIA DI CANDELIERI ROMANI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
49

TAVOLO FRATINO ELEMENTI DEL SETTECENTO

BEL TAVOLO FRATINO, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO in castagno, con piano rettangolare, gambe a lira [..]
N. 49

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
50

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO scolpite e traforate a motivi vegetali. Due braccia in [..]
N. 50

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
51

CREDENZA IN NOCE PIEMONTESE

CREDENZA IN NOCE, PIEMONTE ELEMENTI ANTICHI a piano rettangolare con fronte a due cassetti e due sportelli con [..]
N. 51

CREDENZA IN NOCE PIEMONTESE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
52

SCRIVANIA SAN FILIPPO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

BELLA SCRIVANIA SAN FILIPPO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a piano rettangolare con sportello mobile, celante [..]
N. 52

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
53

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA DI FAENZA

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO interamente a smalto bianco, con cornice alla falda a smalto [..]
N. 53

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
54

COPPIA DI ALBARELLI PROBABILMENTE CALTAGIRONE

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALTAGIRONE XVIII SECOLO in policromia su fondo celeste, con [..]
N. 54

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
55

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XVIII SECLO in policromia su fondo bianco, con decoro a stemma [..]
N. 55

56

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO, XIX SECOLO a smalti policromi, con decori in rilievo a [..]
N. 56

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
57

ALBARELLO IN MAIOLICA FRANCIA MERIDIONALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, FRANCIA MERIDIONALE INIZI XIX SECOLO a fondo celestino con decoro a ghirlanda con fiori, [..]
N. 57

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
58

COPPIA DI MATTONELLE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI MATTONELLE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO dipinte in policromia, con decori a ritratto [..]
N. 58

59

PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con torre [..]
N. 59

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
60

PICCOLO ORCIO IN MAIOLICA DI MONTELUPO

PICCOLO ORCIO IN MAIOLICA, MONTELUPO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco, blu e policromia, con decoro a stemma [..]
N. 60

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
31 - 60  di 214 LOTTI