OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 214 LOTTI
151

DIPINTO NATURA MORTA ENTRO ARCHITETTURA DEL XIX SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO COMPOSIZIONI DI NATURE MORTE DI FIORI, ORTAGGI E PANNOCCHIE ENTRO [..]
N. 151

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
152

INCISIONE CARDINALE MAZZARINO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO JULES MAZARIN Incisione ovale a colori, cm. 32 x 22 Sottotitolata con stemma [..]
N. 152

INCISIONE CARDINALE MAZZARINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
153

FAMIGLIA IN INTERNO DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO FAMIGLIA IN INTERNO DI CUCINA Olio su tavola, cm. 34 x 50 Etichetta manoscritta [..]
N. 153

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
154

DIPINTO LA DANAE DISTESA, DAL TIZIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA DANAE Olio su tela, cm. 118 x 163 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL [..]
N. 154

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
155

COMODINO IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COMODINO IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO a fronte mosso e spigolato a due cassetti. Gambe arcuate. Misure [..]
N. 155

156

SPECCHIERA CON ELEMENTI ANTICHI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con cornice modanata e fregi superiori a motivi vegetali e riccioli. [..]
N. 156

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
157

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA DEL SETTECENTO

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con parte superiore ad uno sportello con vetri [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
158

FONDINA DOCCIA GINORI

RARA FONDINA IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI INIZI XIX SECOLO decorata in policromia a fiori 'a mazzetti', con [..]
N. 158

FONDINA DOCCIA GINORI

Base d'asta
€ 300
159

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÀ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo giallo. Misure cm. [..]
N. 159

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
160

PANCHETTA IN NOCE ROMANA

BELLA PANCHETTA IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO con braccioli e montanti nervati e sagomati, con finale a piccola [..]
N. 160

PANCHETTA IN NOCE ROMANA

Base d'asta
€ 1.500
161

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

RARA CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con piano in marmo grigio. Fronte convesso, fianchi concavi a bordo [..]
N. 161

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
162

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

N. 162

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
163

PAESAGGIO CON BORGO DI ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS

ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS (Bruxelles 1644 - 1711) PAESAGGIO FLUVIALE CON BORGO E VIANDANTI Olio su tela, [..]
N. 163

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
164

DIPINTO DUE FANCIULLI DI SCUOLA LOMBARDA

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO INTERNO DI CUCINA CON DUE FANCIULLI Olio su tela, cm. 70 x 85,5 CONDIZIONI DEL [..]
N. 164

Base d'asta
€ 1.500
165

DIPINTO PAESAGGIO CON PASTORI

IGNOTO PITTORE. FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI PRESSO UNA FONTANA Olio su tela, cm. 49 x 63 CORNICE [..]
N. 165

DIPINTO PAESAGGIO CON PASTORI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
166

MADONNA DELLA SEGGIOLA DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MADONNA CON BAMBINO E SANTA BARBARA Olio su tela, cm. 73 x 78 PROVENIENZA [..]
N. 166

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
167

RITRATTO MUSA DELLE SCIENZE DELLA BOTTEGA DI FRAGONARD

JEAN HONORÈ FRAGONARD, bottega di (Grasse 1732 - Parigi 1806) RITRATTO DI GIOVANE DONNA COME MUSA DELLE [..]
N. 167

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
168

ANGOLIERA FRANCESE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con filettature e intarsi in bois de rose, acero e [..]
N. 168

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
169

LUME IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO

LUME IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO a fusto tortile con fregi e piedi a volute arricciate. Paralume in pergamena [..]
N. 169

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
170

SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO con esile filettatura in legno di bosso e riserve a [..]
N. 170

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
171

INCISIONE DI RAFFAELE MORGHEN

RAFFAELE MORGHEN (Portici 1758 - Firenze 1833) RITRATTO DELLA FAMIGLIA BARJATINSKIJ, DA ANGELICA KAUFFMANN [..]
N. 171

INCISIONE DI RAFFAELE MORGHEN

172

PIATTO IN PORCELLANA PROBABILMENTE MILANO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MILANO FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto su fondo azzurrino, con [..]
N. 172

Base d'asta
€ 100
173

POLTRONA LACCATA, FRANCIA XIX SECOLO

POLTRONA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, FRANCIA XIX SECOLO di stile Luigi XIII, con decori vegetali dipinti. Schienale [..]
N. 173

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
174

COMMODE ASBURGO, FRANCIA PERIODO LUIGI XV

SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XV con riserve e filettature in bois de rose. Fronte mosso [..]
N. 174

Base d'asta
€ 3.500
175

INCISIONE MOSÈ

JEAN AUDRAN (Lione 1667 - Parigi 1756) MOSÉ DIFENDE LE FIGLIE DI JETRO Incisione ad acquaforte applicata [..]
N. 175

INCISIONE MOSÈ

176

ACQUERELLO VIRTÙ TEOLOGALI

MARTINO ALTOMONTE, att. a (Napoli 1657 - Vienna 1749) e CARLO INNOCENZO CARLONE, att. a (Scaria d'Intelvi 1687 [..]
N. 176

ACQUERELLO VIRTÙ TEOLOGALI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
177

MADONNA COL BAMBINO DI SEGUACE DI FRANCESCO DE MURA

FRANCESCO DE MURA, seguace di (Napoli 1696 - 1782) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tela [..]
N. 177

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
178

COPPIA DI DIPINTI VENERE E ADONE DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO VENERE SCOPRE ADONE MORENTE VENERE SCOPRE ADONE MORENTE Due dipinti [..]
N. 178

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
179

COPPIA PAESAGGI CON PASTORI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI A RIPOSO PAESAGGIO CON PASTORI Coppia di dipinti [..]
N. 179

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
180

GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE, DA CARLO DOLCI

SEGUACE DI CARLO DOLCI, PRIMA METÁ XVIII SECOLO RITRATTO DI GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE Olio [..]
N. 180

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
151 - 180  di 214 LOTTI