N. 46

ALTORILIEVO IN ALABASTRO DI SCUOLA FIORENTINA

SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

SAN BENEDETTO E SANTA SCOLASTICA
Altorilievo in alabastro, cm. 21 x 16,5.

CONDIZIONI
Supporto in legno. Parte superiore della volta mancante con restauro a stucco. Felatura sulla veste della Santa, felatura sulla mensola in basso. Sbeccature, difetti

In cornice a tabernacolo in legno dorato, del XIX secolo (difetti)
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta