N. 54

COPPIA DI ALBARELLI PROBABILMENTE CALTAGIRONE

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALTAGIRONE XVIII SECOLO
in policromia su fondo celeste, con decori a motivi vegetali con ritratti di guerriero e gentildonna.
Misure cm. 28 x 14.
Difetti di cottura, restauri alla bocca, difetti.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta