OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 214 LOTTI
91

TRUMEAU PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO TRUMEAU, IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con filettature e riserve in [..]
N. 91

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
92

DIPINTO PAESAGGIO CLASSICO DI LUCAS VAN UDEN

LUCAS VAN UDEN (Anversa 1595 - 1672) PAESAGGIO CON VENERE E ADONE Olio su tela, cm. 98 x 147 PROVENIENZA Collezionista [..]
N. 92

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
93

DIPINTO MITOLOGICO DI LUCAS VAN UDEN

LUCAS VAN UDEN (Anversa 1595 - 1672) PAESAGGIO CON VENERE CHE PIANGE IL CORPO DI ADONE Olio su tela, cm. 98 [..]
N. 93

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
94

DIPINTO CIMONE E PERO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO CIMONE E PERO Olio su tela, cm. 85,5 x 116 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 94

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
95

DIPINTO MARIA MADDALENA CON MEMENTO MORI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA CON MEMENTO MORI Olio su tela a cartiglio applicata [..]
N. 95

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
96

FUGA IN EGITTO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, INIZI XIX SECOLO SACRA FAMIGLIA DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 53 x 37 [..]
N. 96

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
97

DIPINTO MADONNA DEL GIGLIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MADONNA DEL GIGLIO Olio su tela, cm. 52 x 38 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 97

DIPINTO MADONNA DEL GIGLIO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
98

AGAR E ISMAELE BOTTEGA DI GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI, bottega di (Venezia 1675 - 1741) L'ANGELO APPARE AD AGAR ED ISMAELE Olio su tela, [..]
N. 98

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
99

MADONNA CON IL BAMBINO DI SCUOLA NAPOLETAN

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tela applicata su compensato, [..]
N. 99

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
100

GRANDE PAESAGGGIO ATTRIBUITO A GASPARD DUGHET

GASPARD DUGHET, att. a (Roma 1615 - 1675) PAESAGGIO ROCCIOSO CON FIGURE Olio su tela, cm. 156 x 130 PROVENIENZA [..]
N. 100

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
101

SPECCHIERA PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a guantiera con decori a foglie. [..]
N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
102

SPECCHIERA LACCATA PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

N. 102

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
103

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a bulbo e montanti a foglie arricciate. Piede circolare. [..]
N. 103

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

104

MODELLO DI TAVOLO RINASCIMENTALE

MODELLO DI TAVOLO RINASCIMENTALE, ELEMENTI ANTICHI interamente in noce, con piano ottagonale fascia a riserve [..]
N. 104

105

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO ARGENTATO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO a corpo liscio e bordo modanato. Misure mortaio, [..]
N. 105

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
106

VETRINA PENSILE DEL SETTECENTO

VETRINA PENSILE IN NOCE, XVIII SECOLO con intarsi a racemi fogliati in legno di bosso. Due sportelli con vetri [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
107

PORTA POSATE IN CUOIO

PORTA POSATE IN CUOIO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, con bordi incisi a palmette in oro. Serratura e presa [..]
N. 107

PORTA POSATE IN CUOIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
108

COPPIA DI SEDIOLONI, FINE XVIII SECOLO

N. 108

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
109

RIBALTA IN NOCE PROBABILMENTE EMILIANA

BELLA RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con riserve a cartiglio in radica di noce filettate in [..]
N. 109

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
110

PICCOLO LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fusto a coppa classica fogliata e sei braccia in ferro battuto [..]
N. 110

111

FIORENTINA IN OTTONE CON STEMMA ARALDICO

FIORENTINA IN OTTONE, XIX SECOLO con lucerna a quattro fiamme e ventola in stoffa con stemma araldico fiorentino [..]
N. 111

112

LUCERNA IN ARGENTO DI STILE SETTECENTO

LUCERNA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA POST 1968 di stile settecentesco, a tre fiamme con corpo baccellato. Ventolina [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
113

TRE OSTENSORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

TRE OSTENSORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO sbalzati a motivi di foglie e ghirlande. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
114

TEIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA XIX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO sbalzata al corpo con rudentature, manico a volute [..]
N. 114

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
115

ACQUASANTIERA IN ARGENTO

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933. Acquasantiera a figura di angelo che sorregge la [..]
N. 115

ACQUASANTIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
116

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1875 interamente sbalzato al corpo con mascheroni e scene campestri. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
117

RARO TAPPETO KARABAGH

RARO TAPPETO KARABAGH, INIZIO XX SECOLO a disegno modulare a tralci con esagoni e artigli stilizzati, nel campo [..]
N. 117

RARO TAPPETO KARABAGH

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
118

TAPPETO SARUK AMERICANO

RARO IMPORTANTE TAPPETO SARUK AMERICANO INIZIO XX SECOLO con disegno a ciuffi di foglie, herati, palmette e [..]
N. 118

TAPPETO SARUK AMERICANO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
119

OROLOGIO IN EBANO VIOLA DEL SETTECENTO

OROLOGIO IN EBANO VIOLA, XVIII SECOLO con riserve in bois de rose e filettature in bosso. Cappello mobile, quadrante [..]
N. 119

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
120

PROBABILE RITRATTO DI CRISTINA DI SVEZIA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO PROBABILE RITRATTO DI CRISTINA DI SVEZIA Olio su tela, cm. 61 x 48 Cornice in radica [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
91 - 120  di 214 LOTTI