N. 92

DIPINTO PAESAGGIO CLASSICO DI LUCAS VAN UDEN

LUCAS VAN UDEN
(Anversa 1595 - 1672)

PAESAGGIO CON VENERE E ADONE
Olio su tela, cm. 98 x 147

PROVENIENZA
Collezionista romano

Importante protagonista della pittura di paesaggio nelle Fiandre. Il suo stile piuttosto inconfondibile è costituito da alberi posizionati lateralmente che fungono da quinte e al centro una distesa di campi che guida l'occhio dell'osservatore verso l'orizzonte.
Generalmente Lucas Van Uden collaborava con altri pittori che avevano il compito di inserire le figure nel contesto naturalistico, tra questi si possono annoverare David Teniers II e Jan Brueghel il giovane, mentre la collaborazione con Peter Paul Rubens è ancora discussa tra la comunità  degli studiosi (Bibliografia: Hans Devisscher, Uden, Lucas van, Grove Art Online. Oxford Art Online. Oxford University Press. Web. 25 February 2017)
Il soggetto del dipinto è tratto dal libro decimo delle 'Metamorfosi di Ovidio' e l'idillio amoroso che precede la terribile sventura di Adone si inserisce perfettamente nella stupenda cornice naturalistica rigogliosa e minuziosamente descritta nei particolari.
Le figure, malgrado l'ottima resa, non sono facilmente attribuibili ad un artista specifico, anche se il loro preziosismo pittorico e il modellato pei putti potrebbero suggerire la mano di Jan Brueghel il giovane

Rintelo novecentesco. Piccoli punti di restauro visibili principalmente nel cielo. Il dipinto è in buono stato

Cornice a guantiera in legno dorato con sezione interna rudentata, del XIX secolo (leggeri difetti)

Il dipinto è accompagnato da unica perizia di Didier Bodard in data 17 novembre 2010 che comprende anche il dipinto 'Paesaggio con venere che piange il corpo di Adone', in vendita di seguito

Il lotto verrà  messo in gara d'asta con prelazione per l'acquirente del lotto successivo allo stesso importo di aggiudicazione.
La perizia originale verrà  consegnata all'aggiudicatario del primo lotto, che si impegna a renderla disponibile per il cliente del secondo lotto, in caso di aggiudicazione a diversi acquirenti
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta