N. 91

TRUMEAU PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO TRUMEAU, IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO
con filettature e riserve in acero a spina di pesce. Parte superiore a due sportelli con vetri, cappello a timpano guarnito da fregio centrale a stemma di casata in legno dorato. Interno di linea architettonica a cassetti e vani con sportello centrale affiancato da partiture a colonne rudentate. Parte inferiore con interno a vani portalettere, cassetti e sportello con specchietto, tre cassetti grandi e due piccoli sul fronte esterno. Piedi a mensola.
Misure cm. 275 x 115 x 60.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta