N. 93

DIPINTO MITOLOGICO DI LUCAS VAN UDEN

LUCAS VAN UDEN
(Anversa 1595 - 1672)

PAESAGGIO CON VENERE CHE PIANGE IL CORPO DI ADONE
Olio su tela, cm. 98 x 147

Rintelo novecentesco. Punti e linee di restauro nel cielo e nella parte centrale intorno al laghetto

Cornice a guantiera in legno dorato con sezione interna rudentata, del XIX secolo (leggeri difetti)

Il dipinto è accompagnato da unica perizia di Didier Bodard in data 17 novembre 2010 che comprende anche il dipinto 'Paesaggio con Venere e Adone', in vendita al lotto precedente.

Il lotto verrà  messo in gara d'asta con prelazione per l'acquirente del lotto precedente allo stesso importo di aggiudicazione.
La perizia originale verrà consegnata all'aggiudicatario del primo lotto, che si impegna a renderla disponibile per il cliente del secondo lotto, in caso di aggiudicazione a diversi acquirenti
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta