N. 116

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1875
interamente sbalzato al corpo con mascheroni e scene campestri. Manici con figure femminili.
Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
Argentiere Stephen Smith.
Titolo 925/1000
Misure caffettiera cm. 30 x 21 x 11.
Peso gr. 2670.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta