N. 100

GRANDE PAESAGGGIO ATTRIBUITO A GASPARD DUGHET

GASPARD DUGHET, att. a
(Roma 1615 - 1675)

PAESAGGIO ROCCIOSO CON FIGURE
Olio su tela, cm. 156 x 130

PROVENIENZA
Nobile famiglia napoletana

Questa grande tela raffigurante un paesaggio boschivo e roccioso costituisce un saggio piuttosto esplicativo di quella cultura classicista, ove le note fantastiche si fanno piuttosto evidenti rendendo la natura unico protagonista. La scioltezza della stesura pittorica, la luce che risalta la corposità  materica della roccia, l'equilibrio tra classicismo e fantasia e le figure di viandanti che immerse nella natura quasi si perdono nei meandri di essa, permettono una attribuzione dell'opera al grande protagonista del paesaggismo classicista del XVII secolo, Gaspard Dughet

Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro quasi ossidati in alto e sopra il masso centrale. Restauri materici al bordo sinistro e al bordo destro in basso.

Cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro, di stile settecentesco
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta