N. 56

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO, XIX SECOLO
a smalti policromi, con decori in rilievo a figure di putti, satiri e angeli sileni. Anse a teste di elefanti, sottolineate da stemmi di Casata.
Misure cm. 70 x 38 x 31.

Piede mancante al putto sul coperchio, grande rottura traversante la base ricomposta, numerose cadute di smalto, difetti
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta