N. 78

INCISIONE BIBLICA DEL BORGOGNONE

GUILLAME COURTOIS detto IL BORGOGNONE
(Saint Hippolyte 1628 - Roma 1679)

I SANTI ABDON E SENNEN SEPPELISCONO I CORPI DEI MARTIRI
Incisione ad acquaforte, cm. 33 x 34,5
In cornice

L'incisione costituisce un interessante documento che testimonia l'attività del Courtois come abile incisore. Il soggetto ha come riferimento l'affresco realizzato da Guillame Courtois nella navata centrale della basilica di San Marco a Roma. Il ciclo di affreschi che l'artista realizzò all'interno della chiesa tra il 1653-1657, fu commissionato da Niccolò Sagredo tramite Pietro da Cortona e comprende il dipinto 'Abdon e Sennen seppelliscono i martiri cristiani', 'l'Incoronazione di San Marco Papa', la cattura di San Marco ed il martirio di San Marco'. A questi si aggiungono inoltre gli affreschi laterali della cappella del Sacramento
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta