N. 70

DIPINTO BATTAGLIA DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO

BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI E TURCHI
Olio su tela, cm. 133 x 234

PROVENIENZA
Nobile famiglia napoletana

L'opera presentata in catalogo si può collocare tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo e situare in un area culturale più propriamente veneta. Il dipinto è ben articolato nella costruzione della scena bellica, racchiusa da quinte costituite da alberi e dai resti di un tempio, allineandosi alle composizioni scenografiche di Matteo Stom. La vivacità  cromatica, la stesura pittorica nervosa e la corposità  materica conducono anche verso la cultura di Antonio Calza. Questo si evince attraverso il confronto con una battaglia ubicata all'università  di Lubiana e con altre battaglie a lui assegnate e schedate nell'archivio fotografico di Federico Zeri

Rintelo novecentesco. Punti e zone di restauro nel cielo, alcune piccole cadute di pittura tra i cavalieri, alcuni punti di restauro sul terrapieno

Cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro, di stile settecentesco
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta