N. 89

COPPIA DI POLTRONE PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO
con ricchi intaglia a motivi di fiori, foglie, roccailles e piccole volute di raffinata esecuzione. Schienali a scudo, braccioli terminanti a riccioli con montanti sagomati. Gambe leggermente arcuate. Tappezzeria in raso verde fiorato.
Misure cm. 112 x 56 x 64.
Leggeri difetti.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta