N. 87

LUME DA TERRA LACCATO

LUME DA TERRA IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO
con resti di lacca rossa. Fusto con nodi a palmette e volute. Base scolpita a gigli con piedi arricciati.
Misure cm. 150 x 42.