LUGLIO 2020 - I

208 - 1
N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 210 LOTTI
121

DIPINTO ANNUNCIAZIONE PITTORE TARDO MANIERISTA

PITTORE TARDO MANIERISTA, SECONDA METÁ XVI SECOLO Annunciazione Olio su tavola, cm. 93 x 56 Tavola con [..]
N. 121

122

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti Olio su tela, cm. 77 x 102 Rintelo novecentesco. [..]
N. 122

Base d'asta
€ 1.200
123

PITTORE OLANDESE PAESAGGIO CON CAVALIERI

PITTORE OLANDESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO Viandanti a cavallo presso un accampamento Olio su tela, cm. 56 [..]
N. 123

124

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Sacra famiglia Olio su tela, cm. 61 x 48 Cornice dorata Rintelo novecentesco. [..]
N. 124

125

DIPINTO VEDUTA DI BORGO FORTIFICATO

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Veduta di borgo fortificato con ponte turrito e figure Olio su tela, cm. 32 [..]
N. 125

Base d'asta
€ 250
126

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO Vergine con il Bambino Olio su tela, cm. 75 x 62 Rintelo tardo ottocentesco, [..]
N. 126

Base d'asta
€ 500
127

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO Maddalena orante Olio su tavola, cm. 52 x 24 Tavola antica di alto spessore. [..]
N. 127

128

DIPINTO GIUNONE DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, XVIII SECOLO Giunone (?) Olio su rame, cm. 12 x 9 Cornice dorata
N. 128

129

DIPINTO FIORI BOTTEGA DI GIACOMO RECCO

GIACOMO RECCO, bottega di (Napoli 1603 - 1654 ?) Vaso di cristallo con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Rintelo [..]
N. 129

Base d'asta
€ 2.000
130

DIPINTO LE BAGNANTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Le bagnanti Olio su cartone pressato, cm. 28 x 13 Cornice dorata
N. 130

DIPINTO LE BAGNANTI

131

DIPINTO PESCATORI DI PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO

PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con pescatori Olio su tela, cm. 27 x 40 Cornice argentata In [..]
N. 131

Base d'asta
€ 1.200
132

DIPINTO STAZIONE CAVALLI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO Stazione di cavalieri con balli all'aperto Olio su tela, cm. 82 x 102 Cornice [..]
N. 132

133

DIPINTO SUONATORE SU AVORIO SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDEUROPEO, XIX SECOLO Interno con suonatore Olio su avorio, cm. 15 x 24 Non firmato
N. 133

Base d'asta
€ 350
134

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XIX SECOLO Paesaggio costiero al tramonto con pastori a riposo Olio su [..]
N. 134

Base d'asta
€ 500
135

DIPINTO SU RAME MARZIA FULVIA

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Marzia Fulvia Titi, moglie di Vespasiano Olio su rame ovale, cm. [..]
N. 135

DIPINTO SU RAME MARZIA FULVIA

136

DIPINTO NATIVITÁ DI PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Natività Olio su tela a peduccio, cm. 66 x 80 Cornice dorata Rintelo ottocentesco. [..]
N. 136

137

DIPINTO SAN MARCO DI PITTORE LOMBARDO XVIII SECOLO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO San Marco Evangelista Olio su tela, cm. 81 x 62 In cornice In prima tela. [..]
N. 137

Base d'asta
€ 420
138

DIPINTO DONNA CON LIBRO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Ritratto di donna con libro Olio su metallo, cm. 42 x 31 Cornice dorata
N. 138

DIPINTO DONNA CON LIBRO

139

DIPINTO RITRATTO DEL XVI SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVI SECOLO Ritratto di nobiluomo Olio su tela, cm. 97,5 x 73,5 Iscrizione [..]
N. 139

140

DIPINTO GIUDITTA E OLOFERNE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Giuditta e Oloferne, da Piazzetta Olio su tela, cm. 90 x 60 Cornice dorata
N. 140

DIPINTO GIUDITTA E OLOFERNE

141

DIPINTO ADORAZIONE PASTORI DI SCUOLA LOMBARDA

PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO Adorazione dei pastori Olio su tela, cm. 63 x 73 Cornice dorata Rintelo [..]
N. 141

Base d'asta
€ 3.000
142

DIPINTO ISACCO ATTRIBUITOA A GIUSEPPE MARULLO

GIUSEPPE MARULLO, att. a (Attivo a Napoli, XVII secolo) ISACCO BENEDICE GIACOBBE Olio su tela, cm. 104 x [..]
N. 142

Base d'asta
€ 2.400
143

DIPINTO EPISODIO BIBLICO DI SCUOLA GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO Episodio biblico Olio su tela, cm. 67,5 x 97 Rintelo novecentesco. [..]
N. 143

Base d'asta
€ 1.500
144

DIPINTO ALLEGORIA DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Giovane popolana con cesta di fiori nelle vesti della Primavera Olio su rame, [..]
N. 144

Base d'asta
€ 2.000
145

DIPINTO MADONNA DI PITTORE ROMANO XVIII SECOLO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO La Madonna del dito Olio su tela, cm. 47 x 35,5 Cornice in legno dorato con [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.000
146

DIPINTO SCENA CONVIVIALE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Scena conviviale Olio su tela, cm. 28 x 39 Rintelo a cera novecentesco. [..]
N. 146

Base d'asta
€ 800
147

DIPINTO MADONNA DEL VELO DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Madonna del velo, da Raffaello Olio su tavola, cm. 69,5 x 48 Cornice a guantiera [..]
N. 147

Base d'asta
€ 2.500
148

DIPINTO CAMPAGNA ROMANA DELL'OTTOCENTO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Campagna romana con bosco, attrezzi da contadino e acquedotto Olio su tela, cm. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 1.200
149

DIPINTO MARINA CON IMBARCAZIONE TURCA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Marina con imbarcazione turca Olio su tela, cm. 29 x 43 Cornice modanata in [..]
N. 149

150

DIPINTO GENTILUOMO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Ritratto di gentiluomo settecentesco Olio su rame ovale, cm. 38 x 28 Cornice lacc [..]
N. 150

DIPINTO GENTILUOMO

121 - 150  di 210 LOTTI