LUGLIO 2020 - I

208 - 1
N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 210 LOTTI
61

TRE PIATTI IN CERAMICA BASSANO

TRE PIATTI IN CERAMICA, BASSANO XX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori e falda a cestino. Marca sotto [..]
N. 61

62

LUME IN CEMENTITE LACCATA

LUME IN CEMENTITE, XX SECOLO da modello settecentesco, interamente a lacca rossa, con finiture in oro. Misure [..]
N. 62

LUME IN CEMENTITE LACCATA

Base d'asta
€ 100
63

COPPIA DI PIATTI SAVONA LA LANTERNA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, SAVONA LA LANTERNA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a figure di [..]
N. 63

Base d'asta
€ 400
64

SMALTO DI LIMOGES SAN BARTOLOMEO

SMALTO DI LIMOGES, FRANCIA XIX SECOLO a sezione ovale, raffigurante San Bartolomeo. Titolato al bordo della [..]
N. 64

65

QUATTRO PIATTI IN CERAMICA

QUATTRO PIATTI DA PARETE IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco e blu a decori vegetali. Diametro cm. 26,5 [..]
N. 65

QUATTRO PIATTI IN CERAMICA

Base d'asta
€ 100
66

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE DEL SETTECENTO

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con sagoma a cuore e intagli [..]
N. 66

Base d'asta
€ 200
67

COPPIA DI VASI DA FARMACIA PROABILMENTE NAPOLI

COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA, PROABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decori [..]
N. 67

68

QUATTRO RIPRODUZIONI DI STAMPE

QUATTRO RIPRODUZIONI DI STAMPE, XX SECOLO da libri antichi, raffiguranti flora. In cornici dorate. Misure cm. [..]
N. 68

69

INCISIONE TRATTA DA RITRATTO ABRAHAM BLOEMAERT

CORNELIS BLOEMAERT II (Utrecht 1603 - Roma 1692) Ritratto di anziano Incisione ad acquaforte, cm. 40 x 27,5 Foglio [..]
N. 69

Base d'asta
€ 100
70

INCISIONE VIA APPIA DI FRANCESCO SEGONI

FRANCESCO SEGONI (Roma 1705 - ?) La via Appia da Gaeta al Napoletano Incisione su rame, cm. 13,7 x 18,2 Foglio [..]
N. 70

71

INCISIONE MENDICANTE DA SALVATOR ROSA

INCISORE XIX SECOLO Mendicante, da Salvator Rosa Incisione, cm. 14 x 9 In cornice
N. 71

72

DUE STAMPE GEOGRAFICHE ITALIA

INCISORI XVIII-XIX SECOLO Basilicata Italia meridionale Due stampe a colori, cm. 38 x 48 e cm. 55 x 45 In [..]
N. 72

DUE STAMPE GEOGRAFICHE ITALIA

73

INCISIONE MESSICO

INCISORE XVIII SECOLO Messico e la Nuova Spagna Incisione a colori, cm. 46 x 59 In cornice
N. 73

INCISIONE MESSICO

74

INCISIONE ANTILLE XVIII SECOLO

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO Le Antille Stampa geografica a colori, cm. 51 x 72 Titolata e datata 1779, [..]
N. 74

75

STAMPA GIAPPONE XVIII SECOLO

INCISORI ITALIANI, XVIII SECOLO Giappone Stampa geografica a colori, cm. 51 x 72 Titolata e datata 1778, [..]
N. 75

STAMPA GIAPPONE XVIII SECOLO

76

DUE INCISIONI GEOGRAFICHE

INCISORE XVIII SECOLO Inghilterra Scozia Due incisioni geografiche a colori, cm. 51 x 75 e cm. 55 x 77 Fogli [..]
N. 76

DUE INCISIONI GEOGRAFICHE

77

DUE STAMPE ARABIA E PERSIA

INCISORI XVIII-XIX SECOLO Impero Arabo Impero di Persia Due incisioni a colori, cm. 48 x 55 e cm. 48 x 61 In [..]
N. 77

DUE STAMPE ARABIA E PERSIA

78

INCISIONE CAMPO VACCINO DA PIRANESI

INCISORE XX SECOLO Veduta di Campo Vaccino, da Piranesi Incisione, cm. 40 x 55 Sottotitolata Difetti e gore, [..]
N. 78

79

INCISIONE ATLAS DI KARL SCHÜTZ

KARL SCHÜTZ (Laibach 1745 - Vienna 1800) Atlas Incisione, cm. 50 x 71 Titolata in cartiglio In cornice
N. 79

80

ACQUAFORTE DI PIERRE MORTIER

PIERRE MORTIER (Leida 1661 - Amsterdam 1711) La cattedra di San Pietro Incisione ad acquaforte, cm. 76 x [..]
N. 80

ACQUAFORTE DI PIERRE MORTIER

Base d'asta
€ 300
81

DUE STAMPE INDIE ORIENTALI E IMPERO CINA

INCISORI XVIII-XIX SECOLO Indie orientali Impero della Cina Due incisioni a colori, cm. 49 x 58 e cm. 48 [..]
N. 81

82

SANGUIGNA DOUBLE-FACES STUDI DI MANO

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO Studio di mano Studio di mano Sanguigna double-faces su carta marrone, cm. [..]
N. 82

83

MATITA RESURREZIONE DI LAZZARO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Resurrezione di Lazzaro Matita su carta, cm. 25 x 38 Non firmata In cor [..]
N. 83

84

ACQUERELLO ELEMOSINA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Scena di elemosina Acquerello monocromo su carta, cm. 19 x 26 Firmato e datato [..]
N. 84

85

MATITA SANT'ANDREA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Sant'Andrea Matita su carta, cm. 24 x 18 In cornice
N. 85

86

CORNICE FINE XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE XVIII SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 43 x 34. Cadute di doratura
N. 86

CORNICE FINE XVIII SECOLO

87

CORNICE IN LEGNO E VELLUTO

CORNICE IN LEGNO E VELLUTO, XX SECOLO di stile settecentesco, con velluto a fondo verde e finiture in metallo [..]
N. 87

CORNICE IN LEGNO E VELLUTO

88

ENCAUSTO LIGNEO

ENCAUSTO LIGNEO, XX SECOLO raffigurante profilo di romano. Cornice dorata. Misure cm. 34 x 29.
N. 88

ENCAUSTO LIGNEO

89

DIPINTO CROCIFISSIONE SUL GOLGOTA

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO Crocifissione sul Golgota Olio su tela, cm. 83 x 62 In cornice Rintelo [..]
N. 89

90

DIPINTO SUORA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO Suora riceve la cintola dalla Vergine Olio su tela applicata su [..]
N. 90

DIPINTO SUORA DEL SEICENTO

Base d'asta
€ 250
61 - 90  di 210 LOTTI