N. 67
COPPIA DI VASI DA FARMACIA PROABILMENTE NAPOLI
COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA, PROABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO
a smalti policromi, con decori a paesaggi con vedute di Paestum con stemma nobiliare a ghirlanda. Filettature a smalto blu.
Misure cm. 22 x 16.
Mancanza e felatura sulla parte alta, sbeccature.