208 - I
Asta N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020

1 - 30  di 66 LOTTI
N. 2

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO

TAPPO DI ANFORA, I-IV SECOLO in argilla beige. Forma circolare con simboli impressi. Misure cm. 5,5 x 4,5. Il [..]
Dettaglio Lotto
N. 7

N. 8

MORTAIO IN PIETRA PROBABILMENTE GOTICO

MORTAIO IN PIETRA, PROBABILMENTE PERIODO GOTICO con lobature ai quarti. Poggiato su supporto in metallo a lacca [..]
N. 11

SCULTURA SAN CARLO ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVI SECOLO San Carlo Scultura in legno laccato in policromia, cm. 30 x 21 [..]
N. 19

ASPERSORIO IN BRONZO

ASPERSORIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di linea rinascimentale con bordi baccellati. Manici a rocchetti. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 34

CROCIFISSO PROBABILMENTE SPAGNA DEL SETTECENTO

CROCIFISSO IN LEGNO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO con figura di Cristo, in piena lacca policroma. Croce [..]
N. 35

SCULTURA LIGNEA XVIII SECOLO

SCULTURA DI SANTA, XVIII SECOLO in legno dorato e lacca policroma. Misure cm. 36 x 13 x 9. Mancanza alla ba [..]
Dettaglio Lotto
N. 36

CROCIFISSO PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO in policromia con Croce in legno tenero. [..]
N. 38

OROLOGIO DA TAVOLO FINE XVIII SECOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XVIII SECOLO con cassa in noce ad uno sportello con vetro sul fronte, celante [..]
N. 39

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

QUATTRO PIATTI IN PELTRO, XX SECOLO centrati nei cavetti da bassorilievi a scene cavaliere, animali e scena di [..]
N. 40

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO IN SMALTO, XIX SECOLO con montatura e base lignea. Macchina a vista. Misure cm. 28 x 24.
Dettaglio Lotto
N. 42

PICCOLA FRUTTIERA LUIGI XVI

PICCOLA FRUTTIERA IN BRONZO E VETRO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con vasca tortile e base a tre montanti arricciati [..]
N. 51

SPARGI ZUCCHERO IN PORCELLANA DI MEISSEN

SPARGI ZUCCHERO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalti policromi su fondo bianco, con decoro a fiori 'a mazzetti'. [..]
Dettaglio Lotto
N. 55

FONDINA DOCCIA GINORI

RARA FONDINA IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI INIZI XIX SECOLO decorata in policromia a fiori 'a mazzetti', con bordo [..]
N. 56

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto e sei braccia a ramages fogliate con figura [..]
N. 64

SMALTO DI LIMOGES SAN BARTOLOMEO

SMALTO DI LIMOGES, FRANCIA XIX SECOLO a sezione ovale, raffigurante San Bartolomeo. Titolato al bordo della [..]
Dettaglio Lotto
N. 69

INCISIONE TRATTA DA RITRATTO ABRAHAM BLOEMAERT

CORNELIS BLOEMAERT II (Utrecht 1603 - Roma 1692) Ritratto di anziano Incisione ad acquaforte, cm. 40 x 27,5 Foglio [..]
N. 70

INCISIONE VIA APPIA DI FRANCESCO SEGONI

FRANCESCO SEGONI (Roma 1705 - ?) La via Appia da Gaeta al Napoletano Incisione su rame, cm. 13,7 x 18,2 Foglio [..]
Dettaglio Lotto
N. 86

CORNICE FINE XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE XVIII SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 43 x 34. Cadute di doratura
Dettaglio Lotto
N. 88

ENCAUSTO LIGNEO

ENCAUSTO LIGNEO, XX SECOLO raffigurante profilo di romano. Cornice dorata. Misure cm. 34 x 29.
Dettaglio Lotto
N. 89

DIPINTO CROCIFISSIONE SUL GOLGOTA

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO Crocifissione sul Golgota Olio su tela, cm. 83 x 62 In cornice Rintelo [..]
Dettaglio Lotto
N. 90

DIPINTO SUORA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO Suora riceve la cintola dalla Vergine Olio su tela applicata su [..]
N. 92

TRITTICO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO Annunciazione Cristo portacroce e Santa Lucia Santa Maria [..]
N. 98

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO La Maddalena assistita dagli angeli, da Rutilio Manetti Olio su tela, cm. 65 [..]
N. 100

DIPINTO PASTORE DI F. CIAPPA DA SEBASTIANO DEL PIOMBO

FEDERICO CIAPPA (XIX secolo) Pastore, da Sebastiano del Piombo Olio su tela, cm. 50 x 39 In cornice
N. 101

DIPINTO SANTO DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, FINE XVIII SECOLO San Giovanni Evangelista Olio su tela ovale applicata su tavola, cm. 17 [..]
Dettaglio Lotto
N. 103

PICCOLA RAME FIAMMINGO SACRA FAMIGLIA

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO La Sacra Famiglia Olio su rame, cm. 17 x 13 Cornice dorata Rame sagomato, [..]
Dettaglio Lotto
N. 104

DIPINTO DI SCUOLA RUSSA FINE SETTECENTO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Vergine Odigitria Icona a tempera su tela a fondo oro applicata [..]
N. 105

DIPINTO RE MAGI DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO La visita dei Re Magi Olio su tela, cm. 60 x 46 Cornice ebanizzata Rintelo [..]
Dettaglio Lotto
N. 107

ICONA DI SCUOLA RUSSA DEL XVI SECOLO

PITTORE RUSSO, XVI SECOLO Vergine con Ecce Homo Icona a tempera su tavola, cm. 39 x 31 Evidente felatura [..]
1 - 30  di 66 LOTTI