N. 63
COPPIA DI PIATTI SAVONA LA LANTERNA
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, SAVONA LA LANTERNA INIZI XIX SECOLO
a smalto bianco e blu con decoro a figure di Imperatori romani a cavallo. Falda con iscrizione apotecaria 'TIBERIUS e CLAUDIUS CAESAR'.
Marca in blu sotto la base.
Diametro cm. 26.