N. 139
DIPINTO RITRATTO DEL XVI SECOLO
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVI SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm. 97,5 x 73,5
Iscrizione con dedica e anno 1528, in alto a destra
Iscrizione 'Titianus opus 1528 Venetia', al retro
In prima tela di sacco. Cadute di colore sparse, un restauro in alto a destra, restauri integrativi sulla veste