LUGLIO 2020 - I

208 - 1
N.208 - I

LUGLIO 2020

mar 28 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 210 LOTTI
91

INCHIOSTRO ALLEGORIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Allegoria della purezza Inchiostro marrone con acquerellature grigie e biacca [..]
N. 91

92

TRITTICO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO Annunciazione Cristo portacroce e Santa Lucia Santa Maria [..]
N. 92

Base d'asta
€ 2.500
93

TRE DIPINTI TARDO MANIERISTI STAZIONI DELLA CROCE

PITTORE TARDO MANIERISTA TOSCO ROMANO Cristo coronato di spine Flagellazione Cristo e la veronica Tre dipinti [..]
N. 93

94

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE DALMATA

PITTORE DALMATA, XVII SECOLO Sacra Famiglia con Santo Stefano e Sant'Antonio da Padova Olio su tela, cm. 84 [..]
N. 94

Base d'asta
€ 300
95

DIPINTO CUORE DI CRISTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Il cuore di Cristo Olio su tavola ovale, cm. 34 x 26,5 Svelature e restauri [..]
N. 95

DIPINTO CUORE DI CRISTO

96

DIPINTO SAN LORENZO DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO San Lorenzo Olio su tela, cm. 97 x 73 Rintelo novecentesco. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 500
97

DIPINTO SANTA DOROTEA DI PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO Santa Dorotea Olio su tela, cm. 116 x 87 In prima tela. Piccole cadute di [..]
N. 97

98

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO La Maddalena assistita dagli angeli, da Rutilio Manetti Olio su tela, cm. 65 [..]
N. 98

Base d'asta
€ 250
99

DIPINTO SANTI ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO San Gioacchino, Sant'Anna e La Vergine Olio su tela, cm. 145 x 106,5 Rintelo [..]
N. 99

Base d'asta
€ 400
100

DIPINTO PASTORE DI F. CIAPPA DA SEBASTIANO DEL PIOMBO

FEDERICO CIAPPA (XIX secolo) Pastore, da Sebastiano del Piombo Olio su tela, cm. 50 x 39 In cornice
N. 100

Base d'asta
€ 250
101

DIPINTO SANTO DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, FINE XVIII SECOLO San Giovanni Evangelista Olio su tela ovale applicata su tavola, cm. 17 [..]
N. 101

102

TAVOLA VERGINE FONDO ORO DA MASOLINO DA PANICALE

MANIERA DI MASOLINO DA PANICALE, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tavola a fondo oro, cm. 75 x [..]
N. 102

Base d'asta
€ 2.000
103

PICCOLA RAME FIAMMINGO SACRA FAMIGLIA

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO La Sacra Famiglia Olio su rame, cm. 17 x 13 Cornice dorata Rame sagomato, [..]
N. 103

104

DIPINTO DI SCUOLA RUSSA FINE SETTECENTO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Vergine Odigitria Icona a tempera su tela a fondo oro applicata [..]
N. 104

Base d'asta
€ 600
105

DIPINTO RE MAGI DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO La visita dei Re Magi Olio su tela, cm. 60 x 46 Cornice ebanizzata Rintelo [..]
N. 105

106

DIPINTO SANTA CECILA DI PITTORE NAPOLETANO XVIII SECOLO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Santa Cecilia Olio su tela, cm. 36 x 29 In cornice Rintelo novecentesco. [..]
N. 106

107

ICONA DI SCUOLA RUSSA DEL XVI SECOLO

PITTORE RUSSO, XVI SECOLO Vergine con Ecce Homo Icona a tempera su tavola, cm. 39 x 31 Evidente felatura [..]
N. 107

Base d'asta
€ 300
108

DIPINTO SAN PIETRO SCUOLA LOMBARDO VENETA DEL SEICENTO

JOHANN KUPEZKY, ambito di (Slovacchia 1667 - Norimberga 1740). La Chiamata di Pietro Olio su tela a sesto ovale, [..]
N. 108

Base d'asta
€ 1.700
109

DIPINT SANTA TERESA D'AVILA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm. 74 x 56,5 Rintelo tardo ottocentesco. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 300
110

DIPINTO SANTA ELISABETTA DA BARTOLOMEO SCHEDONI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO L'elemosina di Santa Elisabetta di Ungheria Olio su tela, cm. 48,5 x 38 Cornice [..]
N. 110

Base d'asta
€ 700
111

DIPIN TO PAESAGGIO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Paesaggio laziale con pescatori Olio su tela, cm. 72 x 60 Cornice modanata [..]
N. 111

Base d'asta
€ 300
112

DIPINTO RITRATTO DI MONSIGNORE

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO Ritratto di Monsignore Olio su tela ovale, cm. 39 x 31 Lunga iscrizione ad inchiostro: [..]
N. 112

113

DIPINTO SANTA CATERINA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Santa Caterina Olio su tela, cm. 52 x 48 Rintelo novecentesco. Restauri [..]
N. 113

Base d'asta
€ 300
114

DIPINTO SANTA CATERINA DA GENOVA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Santa Caterina da Genova adora il Crocifisso Olio su tela, cm. 99 x 73 Rintelo [..]
N. 114

Base d'asta
€ 1.000
115

DIPINTO SAN PIETRO SU CAPPELLO DI PULPITO BAROCCO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO San Pietro Frammento ad olio su tela, cm. 40 x 44 Applicato [..]
N. 115

116

INCISIONE SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO San Giuseppe col Bambino Stampa colorata, cm. 48 x 35 In cornice
N. 116

117

DIPINTO SAN PIETRO XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO San Pietro Olio su rame, cm. 25 x 19 Iscrizione 'S. Bonifazio’, [..]
N. 117

118

COPPIA DIPINTI FIORI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO Composizione con fiori Composizione con fiori Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
N. 118

COPPIA DIPINTI FIORI

Base d'asta
€ 350
119

DIPINTO SAN LUIGI GONZAGA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO San Luigi Gonzaga in preghiera Olio su rame, cm. 18,3 x 14 Cornice [..]
N. 119

120

DIPINTO PAESAGGIO SCUOLA FRANCESE NEOCLASSICA

PITTORE NEOCLASSICO FRANCESE Paesaggio con lago, armenti e pastori Olio su tela, cm. 46 x 53 Cornice dorat [..]
N. 120

91 - 120  di 210 LOTTI